Кредит выплачен по решению суда - кредитор требует проценты и пеню до даты полного погашения. Анализ статьи 811 ГК РФ и возможность пересчета процентов и отмены пени.
Кредит выплачен полностью по решению суда. Раньше окончания договора на 9 мес. кредитор требует еще проценты и пеню до даты полного погашения. Правильно что, согласно ст 811 ГК РФ кредитор может требовать только проценты, без пени. Можно ли просить суд пересчитать проценты по ставке ЦБ, а пеню отменить.
Здравствуйте, Ирина. Во-первых, надо смотреть, что указано в резолютивной части решения и почему не был поставлен вопрос о расторжении кредитного договора. Если договор не расторгнут, то он продолжает действовать на содержащихся в нем условиях.
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 8 октября 1998 г. (в редакции от 4 декабря 2000 г.) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», в случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 названного Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна быть возвращена.
В таких ситуациях зачастую может быть найден совершенно другой выход.
Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам.
C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.
☼ Здравствуйте,
Кредитор действительно имеет право требовать и проценты и неустойку за не своевременное погашение основного долга, но у вас есть право снизить эту неустойку в судебном порядке
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.