Раздольное, 11.11.2017, 13:42

Нанесение повреждений корове, привязанной за огородом, стадом умышленно пригнанных пастухами коров - анализ причин и последствий

Вопрос №13444187 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 13:42
К какой статье можно отнести нанесение повреждений корове, которая находилась на привязи за огородом, стадом коров, умышленно пригнанного к ней пастухами.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

11.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

11.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Данные действия можно квалифицировать только лишь как причинение вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ. Соответственно Вы вправе подавать гражданский иск к непосредственному виновнику.

Уголовного состава тут не усматривается.

11.11.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если гибели или увечья нет?

11.11.2017, 13:46

Если нет, то состава преступления нет, но нервы им за это потреплют. В любом случае Вы вправе заявить на дебилов в полицию, а принимать процессуальное решение будут уже компетентные органы.

11.11.2017, 13:48

Тогда ничего и не будет. Но, даже если и было бы, то Вы бы никогда не доказали умысел пастухов, направленный на нанесение увечий корове. В голову не залезешь и умысел оттуда вытащить невозможно.

11.11.2017, 13:52

Добрый день! Если животному не причинена гибель и не нанесено увечье, то данное деяние не влечет за собой привлечение к ответственности.

11.11.2017, 13:53