Отказ в предоставлении учебных отпусков - нарушение прав или законность действий?

Вопрос №13444302 из г. Грозный
опубликован 11.11.2017, 14:10

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я военнослужащии по контракту, служу не прирывно более трех лет, поступил на учёбу,первое высшее образование. Писал рапорт на командира части, о разрешении мне поступить. Провели аттестацивнную комиссию, мне разрешили. Рапорт подписал командир части и начальник штаба.

После того как учился год, мне теперь отказываются предостовлять учебные отпуска, Ссылаясь на то что мне не дали справку о праве на учёбу. Имеют ли права они меня не отпускать?, если нет этой справки, но есть рапорт подписынныи командиром части, что мне разрешил право на обучение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права, разрешение на учебу от комнадира не нужно. Отказывают в учебном отпуске - обращайтесь в военную прокуратуру или обжалуйте отказ в суде.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) "Вопросы прохождения военной службы":

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи[/b] вступительных экзаменов ([b]экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

11.11.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В любом случае Вас не имеют права не отпускать в учебный отпуск, если Вы уже учитесь. Вне зависимости от того, разрешили Вам учиться или нет. Кстати, запрет на обучение тоже не законен, противоречит даже Конституции.

11.11.2017, 14:48

Они ссылаются на постановление 1155

11.11.2017, 14:24

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Поскольку для предоставления учебного отпуска необходимы подтверждающие документы. И справка-вызов - единственное доказательство права на учебный отпуск. Так что, жалобу-то Вы написать можете. Но командир не обязан предоставлять отпуск на сессию, если Вами не представлена справка-вызов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 14:42

Здравствуйте. Естественно, в отпуск должны отпустить не на словах и не под "честное слово", из высшего учебного заведения у Вас должен быть вызов на сессию или что-то в этом роде - в зависимости от порядка ВУЗа.

11.11.2017, 14:49