Ростов-на-Дону, 11.11.2017, 14:12

Госдума рассматривает проект о списании долгов без имущественной базы для добросовестных граждан

Вопрос №13444318 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2017, 14:12
Госдума рассматривает проект о списании долгов добросовестных граждан при отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание. Что такое добросовестный гражданин? . В моем случае природа долга это решение суда (т е это не кредит) после решения суда и дарения имущества прошло более 3 лет все это время бес пропусков выплачивал долг, я добросовестный гражданин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку такой действующей нормы нет, в законодательные акты изменения не внесены, то и говорить о списании долгов слишком рано. Кроме того, если у гражданина нет имущества и доходов, то приставы прекращают ИП в связи с невозможностью взыскания задолженности. Например, Банки через несколько лет списывают эту задолженность в любом случае, выставляя должнику счет на уплату налога на сэкономленные проценты, но не просто списывают - списывают у себя, а сам долг продают коллекторам. Что касается иных задолженностей, то ИЛ можно предъявлять бесконечно, пока взыскателю не надоест его подавать снова и снова.. Опять же идут споры о том, какие долги "списываются, а какие нет"

11.11.2017, 14:37

Добрый день!

Если вы имеете в виду закон о банкротстве физических лиц, то он давно принят и функционирует. В процессе банкротства возможно оспаривание сделок должника в пределах предшествующих 3 лет (в первую очередь безвозмездных). Если судебным актом не установлено, что вы намеренно выводили имущество из совей собственности в ущерб кредиторам, то вы считаетесь добросовестным должником и большинство долгов подлежит списанию по итогам процедуры.

11.11.2017, 14:16

Здравствуйте! В данном случае данный законопроект рассматривают пока. Его еще не примут. Содержание проекта пока нету Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.11.2017, 14:31

Я делал сделки дарения до того как стал должником и с момента этих сделок прошло более 3 лет, т е на момент вывода имущества у меня кредиторов не было.

11.11.2017, 14:29

Здравствуйте! В данном случае данный законопроект рассматривают пока. Его еще не примут. Содержание проекта пока нету Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.11.2017, 14:31

Пока законопроекта нет, рано делать предположения - кто, да что.. перед выборами это могут быть всего лишь проекты и пустые разговоры.

11.11.2017, 14:36

Вы все-таки о банкротстве физических лиц говорите или о чем? остарайтесь не использовать мудреные слова - задайте вопрос русским языком - мы Вас поймем и обязательно постараемся помочь Вам разобраться.

11.11.2017, 14:39