Сочи, 11.11.2017, 15:33

Как вернуть 13% за лечение в муниципальной больнице при самостоятельной оплате - требования к документам

Вопрос №13444645 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 15:33
Недавно у меня была операция. В муниципальной больнице. На тазобедренном суставе с использованием имплантного материала. За который я платила сама. Есть товарный чек. чтобы вернуть 13%за лечение. Что необходимо приложить к чеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для получения социального налогового вычета за лечение, нужно по окончанию налогового периода подать в налоговый орган заполненную декларацию по форме 3-ндфл, к декларации приложить документы подтверждающие расходы на лечение: договор, квитанция, справка 2-ндфл, выписной эпикриз.

11.11.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Нужна справка 2 НДФЛ за год, декларация, заявление, договор на оказание платных медицинских услуг и квитанция об оплате.

11.11.2017, 15:34

---Здравствуйте, заключение медиков о необходимости проведения данного лечения, и выписку после операционную. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна Николаевна, доброе время суток!

Начнем с того, что Вы должны быть трудоустроены или Ваш муж (чтобы в налоговую предоставить справку 2 НДФЛ, на основании которой и будет высчитан налог 13%)

Помимо товарного чека, нужно будет приложить:-заявление на возврат налога с банковскими реквизитами-паспорт-заполненную декларацию-справку из больницы (они знают какую - при возврате 13%)-копию лицензии (сертификата) мед учреждения

Удачи Вам и всего хорошего!

11.11.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Для Такого случая нужно взять в самой больнице справку о стоимости проведённого вовлечения, в которой вы оплатили сами. В кассе больнице знают, Какая форма справки нужна для этих случаев.

11.11.2017, 15:37

---Здравствуйте, если вы не работаете то и вычет не положен и наоборот, справки о стоимости имплантов, также предоставьте в налоговый орган. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2017, 15:44

Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением о возврате излишне уплаченного налога по причине права на вычет в связи с лечением на основании статьи 219 НК РФ. К заявлению приложите справку из мед. учреждения установленной формы с кодом услуги, а также документы (договор, лицензия мед. урчеждения).

11.11.2017, 16:30

Имплантный материал для операции покупала не в больнице.

11.11.2017, 15:40