Омск, 11.11.2017, 15:36

Бывшая жена использует собранные деньги на лечение ребёнка с ДЦП вместо своих средств - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13444665 из г. Омск
опубликован 11.11.2017, 15:36
Здравствуйте... подскажите пожалуйста такая ситуация... бывшая жена ведёт сборы в интернете на лечение ребёнка, у ребёнка дцп... потом на эти деньги возит лечить ребёнка... при чем своих денег не тратит... и по суду мне назначили тоже оплачивать эти поездки... что можно сделать? Просто не много не честно она не тратит ни копейки на лечение а все по сборам... а я Алименты плачу ещё и нужно лечение оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд вынес решение по вашему делу, и вы с этим решением не согласна, то вам следует его обжаловать. Нужно подать апелляционную жалобу.

11.11.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В таком случае можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов и сослаться на этот факт.

11.11.2017, 15:38

А если Алименты назначили в твёрдой денежной сумме такое возможно?

11.11.2017, 15:45

Да, это возможно независимо от того, в твердой ли денежной сумме взысканы алименты, либо в процентном соотношении к доходу.

11.11.2017, 15:46

Бывает такое.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

11.11.2017, 15:47

Закон предусматривает возможность вынесения алиментов в твёрдой денежной сумме, если у ответчика нет стабильного дохода. Статья 83 семейного кодекса.

11.11.2017, 15:48

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации да это возможно по исковому заявлению матери ребенка об изменении способа взыскания алиментов.

11.11.2017, 15:58

В любом случае, если Вы не согласны с размером алиментов и есть основания просить о снижении алиментов, тогда обращайтесь в суд.

11.11.2017, 16:37