Новосибирск, 11.11.2017, 15:38

Условия получения государственной субсидии на строительство дома для многодетной семьи, переезжающей в Краснодар - требования к прописке, площади квартиры и ожидания получения

Вопрос №13444667 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2017, 15:38
Мы многодетная семья, состоящая из 2-х взрослых и 3-х детей, переезжающая в Краснодар из другого региона и хотим получить гос. субсидию на строительство дома в Краснодаре. Скажите, пожалуйста, каковы условия для ее получения? Я так поняла, что нужна постоянная прописка (сколько именно, не имеет значения?, поэтому мы сначала планируем взять небольшую квартиру. Какова должна быть общая площадь квартиры, чтобы мы были нуждающимися в улучшении жилищных условий? Сколько мы будем ждать получения субсидии? И куда стоит обратиться по приезду? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доброе время суток!

В вашем случае, лучше купить квартиру, т к субсидию возможно придется долго ждать.

Норматив жилого помещения на человека установлен в размере 12 квадратных метров. Все семьи льготных категорий, которые не располагают такой площадью на каждого члена семьи, признаются нуждающимися.

Поэтому, если квартира будет меньше 60 кв.м., вас могут признать нуждающимися.

Ознакомиться с действующими жилищными программами можно непосредственно в местной Администрации или отделение Жилищного фонда по месту жительства

Несмотря на то что семья или гражданин встает в очередь и претендует на материальную помощь, ее оказание не всегда осуществляется в тот же год, что и постановка в очередь.

Так, региональные сертификаты выделяются быстрее, чем федеральные.

Удачи Вам и всего хорошего!

11.11.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы ответа на уточнения и я буду очень довольна работой юриста!!!

Еще уточните пожалуйста, имеет ли значение для приобретения субсидии, сколько лет мы проживаем в регионе на момент подачи документов? Должны ли супруги работать официально (у меня грудной ребенок) или достаточно иметь накопления на расчетном счете? И вроде в Краснодарском крае минимальная норма площади - это 10 кв. м. на человека. Или я ошибаюсь?

11.11.2017, 16:27

Социальная норма площади жилья на одного человека для определения размера субсидии на строительство или приобретении жилья принимается в соответствии с постановлением главы администрации края от 25.03.94 г. N 165 "Об утверждении Временного положения о порядке и условиях предоставления жилых помещений по договору найма в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов на территории Краснодарского края" в следующих размерах: в городах, поселках городского типа и в курортных местностях - 12 кв.м; в сельскохозяйственных пунктах - 14 кв.м общей площади.

С 2007 г. водится такое понятие как ЕЖД – Единый Жилищный Документ, включающий в себя 13 различных справок, в том числе и справку о проверке жилищных условий. Граждане могут воспользоваться ЕЖД для решения многих своих жилищных проблем, например, постановка на учет на улучшение жилищных условий.

Государственный жилищный сертификат на улучшение жилищных условий позволяет гражданину РФ получить субсидию для приобретения жилья, кредит на улучшение жилищных условий.

НО! Дело все в том, что не во всех регионах имеется программа по улучшению жилья, именно учитывая даже статус "многодетная семья"

В Краснодарском крае, на данный сертификат претендуют:

- вынужденные переселенцы-граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, -граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненных к ним лиц.

Поэтому лучше Вам все таки уточнить данный вопрос в Администрации Краснодарского края.

Удачи Вам и всего хорошего!

11.11.2017, 18:00