Челябинск, 11.11.2017, 15:39

Как поступить, если я только вчера узнал(а) о судебном приказе от 2 июня 2017 года и хотят заново взыскать деньги у меня после договора с частным кредитором от 21 мая 2014 года?

Вопрос №13444673 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2017, 15:39
Вчера только узнала о судебном приказе, но он от 2 июня 2017 года. Взыскателем является частный кредитор, договор от 21 мая 2014, с ним я в расчете, но расписки не имею об оплате. Теперь хотят заново получить деньги. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

11.11.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расписки может и не быть. Достаточно подтверждения перечисления денег через банк. Надо подавать заявление об отмене приказа. На это есть 10 суток с даты получения Вами копии приказа.

11.11.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации отменяйте судебный приказ с восстановлением сроков на обжалование

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.11.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

11.11.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

А как это исковая давность? И какова вероятность не платить повторно, хоть и нет доказательств того, что я давно в расчёте?

11.11.2017, 20:43

Исковая давность - три года. Если доказательств нет, то рассчитывать можно только на истечение срока давности. Ну или на то что иск не подадут.

11.11.2017, 20:48

На то она и исковая давность, чтобы не хранить документы больше 3 лет. Если трехлетний срок давности уже истек, заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

11.11.2017, 20:48

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года и у вас он прошёл судя по всему.

После того как вы отмените судебный приказ, частный кредитор может подать в суд. Вы же можете в ответ написать возражение где указать о пропущенном сроке исковой давности. В таком случае суд откажет кредитору в удовлетворении иска.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

11.11.2017, 20:49