Магадан, 11.11.2017, 16:28

Я купила комнату в общежитии в рассрочку на год, мне нужно за неё платить налог?

Вопрос №13444827 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2017, 16:28
Здраствуйте. Я купила комнату в общежитии в рассрочку на год, мне нужно за неё платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же не продавали, не получали доход от продажи квартиры поэтому и не должны платить налог. Вы покупатель. Спасибо за обращение...

11.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. При покупке налог не платят. Напротив, Вы вправе согласно п.3 ст.220 НК РФ получить налоговый вычет с доходов с года приобретения жилья.

11.11.2017, 16:42

Добрый день! Конечно нужно, если вы зарегистрировали собственность в росреестре. Какая разница. - в рассрочку или нет купили комнату. Все собственники платят налог на недвижимость.

11.11.2017, 16:43

Доброго вам времени суток. Налог всегда платит продавец потому что продавец получает доход. А покупателю за что платить налог? Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2017, 16:44

То есть платит налог ТОТ кто продает комнату?

11.11.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. Совершенно верно. Налог всегда платит продавец потому что продавец получает доход. А покупателю за что платить налог? Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2017, 16:44

Если Вы о налоге на доходы физических лиц, то конечно, - налог платит тот, кто получает доход. Налоговый вычет составляет 1 000 000 рублей.

11.11.2017, 16:45

Да, налог платит тот, кто получил доход с продажи квартиры. Посмотри Налоговый кодекс РФ, там же все написано.

Продавец прилагает в налоговую: документы, подтверждающие факт продажи имущества, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи, а также документы, дающие право на применение того или иного вычета (договор на приобретение квартиры, договор на оказание услуг риэлтора и прочее), прилагает к заполненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и предоставляет в налоговую инспекцию по месту жительства.

Сделать это ему нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если декларация будет подана позже этого срока, налоговая инспекция начислит штраф в размере 5% от неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

11.11.2017, 16:46

Конечно! Если продает раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

11.11.2017, 16:58