Необходимость уведомления о двойном гражданстве при получении гражданства РФ - что делать?
Здравствуйте. В октябре получила гражданство РФ. Прежний паспорт (Украины) всё ещё на руках. В УФМС мне сказали, что я обязана в течении 60 дней уведомить о двойном гражданстве, а в течении года - о выходе из гражданства Украины. Меня интересует, действительно ли всё это нужно делать? Слышала, что живут "бывшие" украинцы с двумя паспортами и ничего, никто их не ищет и не отслеживает. Однако, если каким-либо образом это вскроется, то будут проблемы... Штрафы и т.д. А если уведомить сейчас о двойном гражданстве, не будет ли УФМС через год от меня требовать справку о выходе? Ведь я, получается, подтверждаю второй паспорт, значит обязана выйти из гражданства Украины... Как правильно поступить, подскажите... Время идёт, а что делать не знаю.
Лучший ответ
Делайте всеипо закону. Что значит, уведомлю, значит подтвержу свое укр гражданство? А, то без этого не известно, какое у Вас было гражданство перед вступлением.
Здравствуйте! В этом вопросе всё очень сложно. Фактически Вам уведомлять никого не нужно, так как о Вашем гражданстве знали, оформляя Вам гражданство РФ. Второе, процедура выхода из гражданства Украины - невыполнимая миссия. Выйти из него находясь на территории РФ - невозможно. Всего Вам доброго!