Лабытнанги, 27.02.2018, 19:25

Требуют справку об отказе от гражданства Украины - правомерно ли и можно ли оштрафовать?

Вопрос №13928162 из г. Лабытнанги
опубликован 27.02.2018, 19:25
Я получила гражданство РФ в июле 2017 года. Так же у меня гражданство Украины. В уфмс с меня требуют справку об отказе от гражданства украины, что я им обязана предоставить ее в течении года как получила гражданство РФ иначе будет штраф в размере 200 000 рублей. Имеют ли право с меня требовать данную справку и могут ли меня действительно оштрафовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы несколько неправильно поняли

С вас требуют не справку, а уведомление о наличии второго гражданства

Зайдите на любое почтовое отделение, там вам помогут заполнить бланк. Почта отправит его в УФМС, а вы получите отрывной талон с почтовым штампом.

27.02.2018, 19:15

Обязательно ли нужно отказываться от гражданства Украины официально с личным присутствием в посольство Украины? Могу ли я оставить украинское гражданство будучи гражданином рф? И будет ли мне за это какой либо штраф?

27.02.2018, 19:43

Нет, сейчас это не обязательно

Достаточно направить в посольство нотариально заверенное заявление, а копию заявления и документы об отправке представить в УФМС, такое упрощение было принято в прошлом году.

27.02.2018, 20:32