Нижний Новгород, 11.11.2017, 17:40

Как решить проблему с долей в муниципальной квартире после развода?

Вопрос №13445088 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.11.2017, 17:40
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Один мой знакомый находится в затруднительном положение. Лет 7 назад он получил муниципальную квартиру на себя, жену, сына и дочь жены от первого брака. Теперь год как он развелся с женой, она забрала все вещи и уехала. На данный момент снимает квартиру совместно с другим мужчиной. Дочь жены вышла замуж, родила и прописала свою дочку в эту квартиру. Выкупить долю в квартире (по договоренности) бывшая жена отказывается. Ссылается, что нет денег. Но говорит, что возможно вернется в свою комнату и не одна. Подскажите пожалуйста, как быть? Есть какие либо варианты? Возможно выписать бывшую жену, ее дочь и ее внучку? Или приватизировать на всех и продать, то какую часть ден. средств получит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать квартиру можно только в том случае, если имеется согласие всех Жильцов. Если долго не живут и не платить за квартиру, можно подать иск о признании утратившим право на жильё

11.11.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если бывшая жена и ее дочь фактически давно не проживают в квартире, то надо обращаться в суд с требованием о признании их утратившими право пользования данным жильем. Если суд требование удовлетворит, то приватизировать без их участия.

11.11.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, если квартира неприватизированна, то на данный момент никакой доли ни у кого нет. Квартира принадлежит государству. Если бывшая жена и её дочь не получают, то необходимо обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Приватизация квартиры возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае если не приватизировано, соответственно вы также не являетесь собственником. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.11.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если суд признает, что бывшая жена, ее дочь и ее внучка утратили право пользования квартирой, а как же приватизация? Внучка получается тоже будет принемать участие в ней? По закону все несовершеннолетние дети должны участвовать.

11.11.2017, 18:37

Если суд удовлетворит такой иск, то право на приватизацию указанные лица потеряют, поскольку принять участие в приватизации имеют право лишь лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 18:38

Здравствуйте! В данном случае если они не будут зарегистрированы в квартире в момент приватизации. Соответственно не могут принимать участие

11.11.2017, 23:39