Красноярск, 11.11.2017, 18:42

Переоформление заложенного земельного участка без оплаты кредита - правовая процедура и необходимые действия

Вопрос №13445297 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2017, 18:42
Могу ли я переоформить земельный участок, находящийся под обременением - залог - на другого человека без погашения кредита в связи с отъездом? И что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, не сможете продать участок - если залог зарегистрирован у нотариуса

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

11.11.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Так как земельный участок находится в залоге у кредитора, то для заключения договор купли-продажи нужно согласие залогодержателя.

11.11.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Четко!

Обременение и залог не регистрируются у нотариуса, обременение в силу ипотеки (залог) регистрируются в Росреестре, о чем может свидетельствовать выписка из ЕГРН.

11.11.2017, 18:53

Залог не зарегистрирован у нотариуса, на землю оформлен ипотечный кредит в агенстве недвижимости.

11.11.2017, 18:46

Если имущество находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Поэтому вам следует обратиться в банк с таким вопросом

11.11.2017, 18:49

Залог и не должен регистрироваться у нотариуса. Договор залога недвижимости обязательно должен быть зарегистрирован в ЕГРН Росреестра.

11.11.2017, 18:49

При чем здесь нотариус? Если на землю оформлен ИПОТЕЧНЫЙ кредит, значит земельный участок под обременением. Емеется ли на участок обременение можно узнать, сделав запрос в Росреестр. Если все же указано обременение в виду ипотеки, то обременение будет до тех пор, пока ипотека не будет погашена, переоформить такой земельный участок нельзя.

11.11.2017, 18:50

Не переоформите, так как земля в обременении. Можете с банком решить вопрос о продаже земли с гашением задолженности. Такое практикуется только по гашению долга.

11.11.2017, 18:51

Здравствуйте! Тут не в нотариусе дело, если земельный участок находится под обременением в виде залога в Росреестре, а ипотека это именно кредитование под залог, то сможете переоформить его только с согласия кредитора.

11.11.2017, 18:53