Краснодар, 11.11.2017, 19:41

Вопрос наследства - права наследников по квартире после смерти военнослужащего без завещания

Вопрос №13445527 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 19:41
Добрый вечер. Мой бывший муж действующий воеенослужащий - умер. Но при жизни получил по сертификату квартиру на себя и дочь. Эта квартира была приватезированна на него и дочь. У него остались ещё родители (отец и мать), брат. Завещания нет. Кто имеет право вступить в наследство этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

11.11.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В таком случае на его долю квартиры имеют право претендовать как наследники первой очереди родители и дочь. То есть его часть квартиры поделится между ними в равных частях.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

11.11.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

11.11.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Лариса, в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как квартира была получена по безвозмездной сделке (приватизация), то в наследство входит вся доля мужа. Поэтому наследниками будут дети (дочь), вы как жена (если на день смерти состояли в зарегистрированном браке) и родители. Брат не является наследником первой очереди.

11.11.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если родители получили свидетельство о смерти, а моей дочери его не дают. Как Доказать, что он умер? Мы живём в разных городах.

11.11.2017, 19:57

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы можете получить дубликат свидетельства, обратившись в ЗАГС.

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 19:59

Добрый вам вечер

Уважаемая Лариса, в данном случае у вас какие-то странные проблемы! Дочь может обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти (дубликат). Кроме того, в МФЦ она может получить выписку из ЕГРН, что она является собственником.

11.11.2017, 19:59

Во-первых, если открыто наследство, то оно Вам и не нужно. Во-вторых свидетельство о смерти Вы можете получить как законный представитель Вашей дочери.

11.11.2017, 19:59