Нижневартовск, 12.11.2017, 23:29

Важный вопрос - Может ли человек исполняющий обязанности первого руководителя подписать приказ об увольнении от лица первого руководителя?

Вопрос №13445616 из г. Нижневартовск
опубликован 12.11.2017, 23:29
Никто, повторяю никто ещё из юристов не ответил на мой вопрос: вправе ли человек исполняющий по приказу обязанности первого руководителя подписать приказ об увольнении, поставив свою личную подпись под фамилией первого руководителя? Существеет ли такая норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Лицо исполняющие обязанности руководителя по приказу имеет право подписать приказ об увольнении. Но при этом он расписывается под своей фамилией своей росписью. Должность в этом случае указывается как ИО.

12.11.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы получить ссылку на документ где такая норма прописана, если она всё же существует

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил Геннадьевич, в данном случае так спрашивали. Если в Уставе написано такое право, есть приказ или доверенность, то имеет право. Однако, подписывать он должен сам, а не за дядю. Это порочная практика из СССР.

12.11.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Михаил Геннадиевич!

Нормы такой не существует, но есть судебная практика, что если потом руководитель не возражает, что исполняющий обязанности расписался своей подписью под его фамилией, то это действие считается правомочным.

12.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Я не юрист, но думаю что это не правильно. Один руководитель уходит от ответственности, а второй берёт на себя смелость...

Добрый вечер Михаил Геннадьевич,

законность приказа об увольнению будет устанавливаться на основании локальной документации по труду, в частности, исходя из должностной инструкции первого руководителя в части полномочий по увольнению. Приказ частично оформлен неправильно, в соответствии с ГОСТ о документообороте при оформлении приказа указывается тот, кто именно исполняет обязанности первого руководителя. Частичная неправильность оформления не делает приказ об увольнении незаконным.

12.11.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
То есть нарушение руководителем не может считаться значительным, подумаешь подписал...определённо это "беззаконие"...

Добрый вечер! Исполняющий обязанности руководителя имеет право подписать приказ об увольнении сотрудника, однако он должен указать свои ФИО в приказе и указание на ИО - это правила, содержащиеся в соответствующей инструкции по делопроизводству.

12.11.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Выходит в суде нет порядочных людей, поступающих по-человечески.

В том-то и дело: приказ о временном замещении есть, но личную подпись ставит Иванов под фамилией Петров. Суд такой факт игнорирует, хотелось бы обосновано поставить суду на вид.

12.11.2017, 23:35

Добрый вечер еще раз, Михаил Геннадиевич!

В том то и дело, что нет такой нормы и суду Вы не поставите на вид, есть судебная практика, но она неоднозначна по разным судам, а ссылаться на другого судью - у нас, в России это не всегда срабатывает.

12.11.2017, 23:39