Красноярск, 11.11.2017, 20:34

Я сирота, у меня была муниципальная квартира она сгорела у меня двое детей и жена жить негде, что делать?

Вопрос №13445723 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2017, 20:34
Здравствуйте, я сирота, у меня была муниципальная квартира она сгорела у меня двое детей и жена жить негде, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В таком случае согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ Вам следует обратиться в администрацию и попросить предоставить жилье.

11.11.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Обращайтесь в Администрацию, Вам как минимум должны предоставить жилье для проживания из маневренного фонда на первое время (если нет жилья в собственности), а затем решить вопрос с предоставлением другого жилого помещения.

11.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юрий, в случае потери квартиры на основании договора социального найма несчастным случаем, вам сначала обязаны предоставить временное жилье, а затем такое же равнозначное жилье по договору соцнайма. Обращайтесь в прокуратуру с письменной жалобой.

11.11.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юрий, доброе время суток!

Вам в любом случае необходимо обратиться за помощью в Администрацию вашего города. Те в свое время должны предоставить временное жилье.

Далее, в соответствии со. ст 51 ЖК РФ Вы должны писать заявление о предоставлении жилого помещения, равнозначного предыдущего по договору соцнайма.

Удачи Вам и всего хорошего!

11.11.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если предоставляли на год а потом расторгли договор.

11.11.2017, 20:49

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

11.11.2017, 20:52

Здравствуйте! Если даже жилье было из маневренного фонда, то имеете право подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в администрацию города.

11.11.2017, 20:52

Добрый вечер. Если предоставили временное жилье и расторгли договор, значит должны дать постоянное, пишите заявление в администрацию, чтобы ситуация держалась на контроле одновременно пишите в прокуратуру.

11.11.2017, 20:53

А если предоставляли на год а потом расторгли договор.

В соответствии с ч. 2 ст. 60 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

11.11.2017, 20:54