Александров, 11.11.2017, 20:37

Правовые акты, регулирующие посещение собаками аптек или мест общественного пользования

Вопрос №13445732 из г. Александров
опубликован 11.11.2017, 20:37
Добрый вечер! Я работаю в аптеке, зашла женщина с собакой, пока она совершала покупку мною было упомянуто что с собакой стоит в следующий раз аптеку не посещать. Скажите пожалуйста есть ли какие-нибудь правовые акты регулирующие данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 409 ГК РФ собственник вправе установить правила, не противоречащие закону. Повесьте табличку и требуйте соблюдения правил. В случае отказа можете не обслуживать.

11.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вам необходимо в первую очередь повесить какую-либо табличку о запрете посещения аптеки с собакой. Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и содержательный ответ

Единого закона, который регулировал бы эту ситуацию (вход с животными запрещён) на территории всей Российской Федерации, нет. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи». В ином случае Ваш запрет не законен.

11.11.2017, 20:41

ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9

"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"

...42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале...

11.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Мария! Конечно, ни в магазины, ни в аптеки, ни в больницу, ни в другие места общественного посещения вход с животными запрещен. Чтобы не входили такие посетители, которые не имеют ни малейшего представления о поведении, повесьте запрещающую табличку.

11.11.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД АЛЕКСАНДРОВ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Р Е Ш Е Н И Е

Приложение

к Решению Совета народных депутатов

от 30.04.2008 г. № 57

Правила содержания собак и кошек на территории муниципального образования город Александров.

1.Общие положения

1.9. Запрещается появление владельца с собакой в учреждениях, магазинах, на почте.

Могу ли я опираться на данное решение муниципалитета?

11.11.2017, 21:44

У Вас же не магазин и не почта, а аптека. Сошлитесь на статью 209 ГК РФ и табличку о запрете прохода с собаками и кошками.

11.11.2017, 21:45

Правила содержания собак и кошек на территории муниципального образования город Александров от 30.04.2008 г. № 57 Приложение к Решению Совета народных депутатов.

1.9. Запрещается появление владельца с собакой в учреждениях, магазинах, на почте.

Тем самым если Ваша аптека это аптечный магазин, то смело можете сослаться на данное приложение.

Аптечный магазин - это учреждение, являющееся юридическим лицом. Для аптечного магазина обязательно наличие Устава, расчетного счета, печати, штампов.

Хотя согласно закону

Аптека — это учреждение здравоохранения, занимающееся изготовлением и отпуском лекарств по рецептам врачей и без рецепта
, так что Вы правы.

11.11.2017, 22:01