Ростов-на-Дону, 11.11.2017, 21:15

Информация о задолженности пенсионному фонду ИП, возможности перерасчета и закрытия бизнеса

Вопрос №13445857 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2017, 21:15
Мой муж открывал ИП в 2009 году на грузоперевозоки с правом на аренду ему выдали свидетельство нужно было ехать в шахты он некуда не поехал ИП не пользовался пришло уведомление с пенсионного фонда что он должен 360000 тыс можно сделать перерасчет или все таки придётся выплачивать и можно закрыть ИП с долгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно закрыть предпринимательскую деятельность, даже если имеется задолженность. Достаточно подать в налоговую соответствующее заявление.

11.11.2017, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! Если декларации о доходе не подавал, то значит Управление ПФР произвело расчет задолженности по страховым взносам в 8-кратном размере. Заявление о прекращении статуса ИП может подать в налоговую, но долг придется выплатить.

11.11.2017, 21:19

Оформить прекращение деятельности ИП можно и при наличии долга. Однако долг по взносам в пенсионный фонд придется погасить либо ждать, когда он будет признан безнадежным в соответствии со статьей 59 НК РФ и списан. Если налоговый орган пропустил 3-летний срок для обращения в суд для взыскания взносов, то можно самому подать иск о признании долга безнадежным.

11.11.2017, 21:44

Можено сделать перерасчет той суммы которую назначали.

11.11.2017, 21:38

Если подадите нулевые декларации в налоговую инспекцию, то тогда можете подать заявление о перерасчете долга по страховым взносам.

11.11.2017, 21:41

У налогоплательщиков есть возможность пересчитать сумму долга и уменьшить его. Если плательщик представит в налоговый орган не сданную вовремя отчетность за периоды до 1 января 2017 года, органы ПФР обязаны перерассчитать сумм страховых взносов исходя из размера фактического дохода плательщика, сведения о котором передаются налоговыми органами. Соответствующие разъяснения даны в совместном письме Минфина России и Минтруда России от 02.10.2017 № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610. Указанное письмо было доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 03.10.2017 № ГД-4-11/19837, но при этом будет оштрафован ваш муж, но сумма будет гораздо ниже.

11.11.2017, 21:44