Как обезопасить автомобиль от ареста приставами во время исполнительного производства?

Вопрос №13445860 из г. Челябинск
опубликован 12.11.2017, 18:22

На мужа сейчас есть исполнительное производство. Приставы должны придти описывать имущество. Недавно я купила автомобиль, деньги мне дали родители (они брали кредит и часть денег дали мне на покупку автомобиля.) Как обезопасить свою машину? И могут ли приставы арестовать мой автомобиль, купленный во время исполнительного производства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лучше всего подарить авто другим лицам

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

12.11.2017, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте Юлия если вы с мужем находитесь в официальном браке то лучшем способом обезопасить автомобиль. Сделать договор дарения допустим на ваших родителей.

12.11.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае автомобиль оформлен на вас, куплен в браке, так что приставы могут наложить арест на авто, как на совместно нажитое имущество.

12.11.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Почему не тронут.

Не тронут согласно ст.446 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

12.11.2017, 18:29

☼ Здравствуйте,

Вы купили автомобиль находясь в браке и автомобиль автоматически делится между супругами поровну, вам нужно было оформить договор дарения денег до покупки автомобиля, и желательно переводить деньги на банковский счёт. Приставы могут выделить долю должника в совместном имуществе

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:29

☼ Здравствуйте,

Юрист вас обманул, приставы имеют право обратиться в суд и выделить долю должника в совместно нажитом в браке имуществе. Вы купили свой автомобиль находясь в браке, вам просто нужно было до покупки автомобиля оформить договор дарения денег с родителями

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:30

Здравствуйте Юлия, исполнительное производство возбуждено в отношении вашего мужа, а не вас. Так что не переживайте за свой автомобиль. Удачи Вам!

12.11.2017, 18:33

Здравствуйте! Автомобиль действительно не тронут, если будет оформлено на Вас его дарение, в противном случае - это совместная собственность со всеми вытекающими отсюда последствиями.

12.11.2017, 19:01

Здравствуйте, не надо эксперементировать, могут, не могут. Идите переоформляйте прям завтра автомашину на родителей. У нас приставы все могут, смотря, кто взыскатель.

12.11.2017, 21:00

Здравствуйте! В данном случае вам нужно оформить дарение на родителей. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 23:45

Здравствуйте! В данном случае вам нужно оформить дарение на родителей. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 23:46

Этот вариант и был у меня на первом месте, но знакомый юрист сказал, что автомобиль не тронут. Вот я сомневаюсь и решила спросить злесь. Спасибо!

12.11.2017, 18:27