LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.11.2017, 22:17

Оплачивать ли долги коллекторам, если исковая давность их прошла и они прекратили звонить - влияние на кредитную историю.

Вопрос №13445989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2017, 22:17
Добрый день. Нужно ли оплачивать долги коллекторам, если срок исковой давности прошел, а они перестали звонить? Как это отображается в кредитной истории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

11.11.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет вам не следует ничего выплачивать коллекторам, если срок исковой давности уже истёк у вас, он составляет три года, удачи вам

11.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если истек срок исковой давности ничего платить не надо, пусть они подают в суд, там надо будет заявить о пропуске срока.

11.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте,

Конечно в таком случае ничего платить не нужно, даже если коллекторы обратиться в суд, заявите в письменной форме о пропуске сроков давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. Небольшое уточнение: я хотела заняться улучшением кредитной истории, возможно ли получение кредита с таким незакрытым долгом?

11.11.2017, 23:11

Здравствуйте, Алиса, пока долг висит, то улучшить кредитную историю у вас, вряд-ли, получится.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 23:13

☼ Здравствуйте,

Если у вас имеются просрочки по кредиту, то конечно вероятнее всего вашей кредитная история уже испорчена. Вы можете получить свою кредитную историю и ознакомиться с ней

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 23:15

Здравствуйте. Возможно, но на усмотрение банка. Однако непогашенный кредит безусловно портит Вашу кредитную историю.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

11.11.2017, 23:16

Здравствуйте Алиса.

В данном случи, возможно не сможете, если попали в чёрный список.

Вам нужна обратится к банку, поскольку банк решает дать Вам кредит, или нет.

Желаю Вам удачи.

11.11.2017, 23:16