Кредитный долг - закрытый или открытый? Влияние на возможность получения нового кредита

Вопрос №13446230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2017, 23:33
Добрый день. Был долг у коллектора, они подавали в суд, дело было у пристава и было закрыто по ст. 46 п. 1 пп. 3. Срок исковой давности прошел, коллекторы перестали звонить. Вопросы: 1. Как этот долг отображается в кредитной истории? Как открытый или списанный? 2. Можно ли в дальнейшем получить кредит, ведь по факту у меня незакрытый долг так и висит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

11.11.2017, 23:58

Здравствуйте.

Применить пропуск срока исковой давности возможно только При рассмотрении дела в суде. Тот факт что исполнительное производство закрыто, не освобождает вас от уплаты долга. Безусловно данный долг будет отражаться в кредитной истории.

11.11.2017, 23:35

То есть, мне нужно оплатить этот долг, даже если прошел срок исковой давности?

11.11.2017, 23:42

Если вынесено решение суда, то срок исковой давности уже нельзя применить. Никто вам просто так долго не спешит. В тоже время если исполнительное производство прекращено, то судебные приставы исполнители не будут взыскивать с вас долг. Но при этом истец вправе снова подать исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Платить долг или нет решать вам.

11.11.2017, 23:43

Здравствуйте, вы можете не платить, но данный долг так и будет висеть, чем портить вашу кредитную историю.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 23:44

Доброго времени суток уважаемый посетитель!

Если даже Вы заплатите это не факт, что Ваш кредит. История чистый.

Желаю Вам удачи.

11.11.2017, 23:45

Здравствуйте! В данном случае если при этом решение суда вступило в силу, вы вынуждены будете платить.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.11.2017, 00:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских