Симферополь, 11.11.2017, 22:10

Проблемы с алиментами и описью имущества - Как правильно действовать?

Вопрос №13446030 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 22:10
Мой сожитель находился на больничном 4 месяца, по не вниманию предприятия, у него не снимали с больничного алименты и образовался долг. Мы живём ВМЕСТЕ в моей квартире год. До этого я жила с другим человеком 8 лет. Пришли приставы описывать МОЁ имущество. В ближайшие 5 лет я ни какой техники не покупала, но не все документы у меня сохранились.2 года назад у него арестовывали имущество по месту прописки. Он его выплатил. Переезжая ко мне ничего не перевозил. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь г. Краснодар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы НЕ отвечаете по долгам своего сожителя принадлежащим вам имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2017 г

11.11.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Но в таком случае укажите что постоянно он с Вами не живет, а бывает лишь иногда, и что его вещей нет, поскольку он у Вас я так понял даже не зарегистрирован. Если будет опись имущества, подавайте возражения.

11.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте, Если ваш сожитель у вас не зарегистрирован, то ваше имущество никто не имеет права арестовывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могу я не пустить приставов в квартиру?

11.11.2017, 22:25

☼ Здравствуйте, Конечно иметь такое право, потому что вы никому ничего не должны и квартира должнику не принадлежит

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 22:30