Кировск, 11.11.2017, 23:07

Продажа или дарение квартиры - что выгоднее и меньше затратно при оформлении на мужа?

Вопрос №13446212 из г. Кировск
опубликован 11.11.2017, 23:07
Здравствуйте хочу оформить квартиру на мужа покупали в совместном браке приватизирована и оформлена на меня. Вопрос что лучше продажа или дарение что менее затратно и наиболее выгодно для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если вас интересует менее затратный способ. Вы можете оформить дарение, этот вид сделки заключенный между близкими родственниками налогом не облагается.

11.11.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
мое мнение совпало.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Дарение лучше оформить

Спасибо за обращение на сайт.

11.11.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте,

Лучше всего пойти к нотариусу и заключить брачный договор, либо придётся делить квартиру надули и свою долю дарить супругу через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 23:09

Здравствуйте, если квартира досталась вам в порядке приватизации, то это только ваше имущество, поэтому возможно заключить договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы покупали квартиру или приватизировали? Если квартира именно приобретена по договору купли-продажи, то только заключать брачный договор.

11.11.2017, 23:13

Здравствуйте.

Не совсем понятно, Вы покупали квартиру или приватизировали? Если Вы покупали в совместном браке, то с мужем владеете ею в равных долях, независимо от того, на кого она оформлена.

11.11.2017, 23:25

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

12.11.2017, 00:11

Добрый вечер! Что то из вашего вопроса совсем не понятно, - вы все таки ПОКУПАЛИ квартиру или ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ее? Это совсем разные юридические понятия и ответить на вопрос сложно. Если Вы все таки купили квартиру и оформилиее на себя, так все равно квартира является вашей СОВМЕСТНОЙ собственностью.. И дарение или продажа не имеет смысла... Напишите свой вопрос более корректно...

12.11.2017, 00:27

Так как изменилось налоговое законодательство а на мне оформлены 2 квартиры одну хочу оформить на мужа мы оба пенсионеры что лучше дарение или продажа.

11.11.2017, 23:42

Валентина, исходить надо из существа сделки. Если муж оплачивать квартиру не будет, то заключайте договор дарения. Если будет оплата, то соответственно договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 23:45

Посокльку квартиры приобретались в браке, то обе являются общим имуществом супругов и налог платят общими деньгами (уведомление о налоге на имущетсво приходит на того супруга, на которого зарегистрировано право собственности). Подарить супругу можно долю в общем имуществе, но для этого сначала нужно определить доли в праве и зарегистрировать долевую собственность в Росреестре.

11.11.2017, 23:46

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

12.11.2017, 00:12

Вы сначала свой вопрос корректно изложите, потому что задан он совсем не понятно.. Квартиру ПОКУПАЛИ или ПРИВАТИЗИРОВАЛИ? Вы сами разбираетесь в чем разница?

12.11.2017, 00:30