Истец вправе изменять свои требования после принятия искового заявления?

Задача 1.После принятия арбитражный судом искового заявле­ния ООО «Химмаш» о признании права собственности на нежилое помещение исковые требования были изменены истцом на требова­ния об установлении факта владения имуществом на праве собствен­ности. Вправе ли истец изменять, таким образом, свои требования после принятия искового заявления?
Лучший ответ

Здравствуйте, истец имеет полное право уточнить свои исковые требования в ходе рассмотрения дела.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

После принятия искового заявления вы имеете право дополнять и уточнять свои исковые требования, пока суд не вынес решение

Желаю Вам удачи и всех благ!

В данном случае, истец изменил основание иска. Менять можно или предмет, или основание иска. Установление факта владения имуществом регулируется иными статьями и не влечет признание права собственности, а лишь установление факта, имеющего юридическое значение. Так уточнять иск можно.

А зачем было менять-то?! Право собственности на имущество УЖЕ подразумевает и право владения, и право пользования, и право распоряжения этим имуществом.

Кроме того, в соответствии со ст. 49 АПК РФ истец вправе изменить предмет ИЛИ основание иска.