Муж выгоняет меня из дому что делать?, я и мои дети являемся собственниками этого жилья, а муж только прописан.

Вопрос №13446241 из г. Пермь
опубликован 11.11.2017, 23:23
Муж выгоняет меня из дому что делать?, я и мои дети являемся собственниками этого жилья, а муж только прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Так это вы его должны выгнать, раз вы собственница, прописка не даёт право распоряжаться имуществом, только право на проживание

11.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Интересно каким образом это возможно, если квартиру покупали не в браке, то выгонять мужа должны выйти, сразу после развода

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вызывайте участкового. Разводитесь и выселяйте мужа в судебном порядке если он не собственник. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Открыть полный текст документа.

11.11.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам вечер

Уважаемая Лариса, в данном случае подавайте исковое заявление в суд о снятии с регистрации и выселении (это если квартира покупалась не в браке).

11.11.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Обращайтесь к участковому, Если не помогает, то разводитесь и подавайте в суд на принудительную выписку мужа. После развода суд его выселит.

11.11.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, ваш муж не может вас выгнать из жилья, где вы являетесь собственником. Если он хулиганит, то вызывайте полицию.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как юрист я Вам советую обратиться к участковому по месту жительства. А как женщина советую Вам развестись пока дело не дошло до побоев или ещё чего хуже.

11.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то не имеет право выгонять. Если нет доступа в дом, то подавайте в суд иск о вселении.

11.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Вы и дети являетесь собственниками дома, то на законных основаниях имеете право проживать в доме. Разобраться в семейном конфликте Вам может помочь участковый полицейский.

11.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если квартира приобреталась вами до брака, муж не является собственником-разводитесь и подавайте в суд на прекращение регистрации и принудительном выселении.

11.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Не собственник жилья не имеет никаких прав на жилье, в отличие от собственника. Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета и выселении в судебном порядке.

11.11.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вы мужа можете выписать из квартиры в судебном порядке если квартира была приобретена до брака.

12.11.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира куплена на мат. капитал, но с мужем тогда были уже в разводе.

11.11.2017, 23:32

Лариса, это не имеет значения. Собственник вы, поэтому никто выгнать вас не может. Действия мужа являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 23:32

Здравствуйте.

Если на момент приобретения квартиры вы с мужем были в разводе, то не обязаны выделять долю мужу в купленной квартире. В таком случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учёта. Таким образом он никак не может препятствовать вам вселению в эту квартиру. Вам следует обратиться в полицию.

11.11.2017, 23:33

Здравствуйте Лариса.

Ваш муж не имеет права Вас выгонят, поскольку он не является собственником, это Вы должны его выгонят. Можете обратиться в суд.

Желаю Вам удачи.

11.11.2017, 23:36

Согласна с коллегами, собственник только Вы и только ВЫ вправе распоряжаться своей собственностью, поэтому уйти придётся ему, НО никак не Вам.

11.11.2017, 23:36

ТЕм более он не имеет никакого права Вас выгонять. Советую обратиться в суд о снятии его с регистрационнного учета и принудительном выселении.

11.11.2017, 23:37

Вам надо в суд обратиться с исковым заявлением о выселении мужа:

Заявление пишется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

11.11.2017, 23:37

Теме более, квартира не является совместно нажитой, поэтому прав на долю бывший муж не имеет. Вам нужно подать в суд исковое заявление о выселении бывшего мужа.

11.11.2017, 23:37

Лариса, поскольку квартира не является общим имуществом супругов, то подавайте иск в суд о принудительном выселении мужа. По поводу побоев пишите заявление в полицию.

11.11.2017, 23:38

Если Вы были в разводе, то Вы не обязаны мужу выделять долю. Имущество только Ваше. Поэтому действия мужа незаконны. Ст.33-38 СК РФ. Удачи Вам.

11.11.2017, 23:40

Здравствуйте! В данном случае тогда вас он не имеет право выгонять. Вы его выгоняйте, пусть живет на улице. Вызывайте полцию.

12.11.2017, 00:06