Работа без договора - Как добиться выплаты полного оклада и отпуска?
Устроилась на работу. В интернете указан оклад 30 т. По факту платят 25. Договор не предоставляют. Сотрудники говорят что все на 0,5 ставки и отпуск 14 дней. Хотя все работают на полную ставку. Как заставить работалателя платить белую зарплату, полноценный отпуск, и оклад кот был задан в объявлении"?
Вы понадеялись на честность и не заключили договор то остаётся обратиться с жалобой:
- с соответствующую трудовую инспекцию - Трудовая инспекция обеспечит проверку работодателя и привлечет его к административной ответственности, в результате чего будет дано предписание, по которому работодатель обязан будет устранить найденные нарушения в выплате зарплаты сотрудникам, если даже визит инспектора не произведет на руководство компании впечатления, но серьезность ваших намерений руководство точно усвоит.
- в прокуратуру - имеет полное право возбудить уголовное дело в отношении работодателя, если установят данные факты.
- в суд.
Необходимо отметить, что при всех этих проблемах, не забывайте о трудовой дисциплине, то есть беготня по инстанциям в рабочее время может быть расценена работодателем, как прогулы, опоздания, невыполнение работы, что дает право организации уволить сотрудника уже «по статье».
Здравствуйте, все это должно быть прописано в вашем трудовом договоре. Если вы работаете без оформления, то надо быть готовым к тому, что ваши права будут нарушаться. Ищите официальную работу.
Удачи вам и всего наилучшего
Можно попробовать обратиться к работодателю с заявлением о заключении трудового договора или выдаче Вам Вашего экземпляра в связи с началом работы. А затем в любом случае обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.