Как влияет увольнение военнослужащего по несоблюдению контракта на возможность трудоустройства в гражданской сфере?

Вопрос №13446397 из г. Тула
опубликован 12.11.2017, 00:27
Здравствуйте, я военнослужащая, часть расформировывается, меня хотят уволить по несоблюдению контракта, т.к. я отказываюсь ехать служить в другой город, будет ли эта статья влиять при устройстве на работу на гражданке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это будет зависеть от того, куда вы собираетесь устроиться. Например, в полицию вас могут не взять.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

С изменениями и дополнениями от:

Нужно ознакомится с контрактом. Вы какие действия предпринимали?

12.11.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы пойдете в продуктовый ларек продавцом, то возможно ваша запись в военном билете с основанием увольнения никого не заинтересует. Если обратитесь к серьезному работодателю, который ответственно подходит к подбору персонала, то увольнение в связи невыполнением условий контракта будет играть не в вашу пользу.

Кроме того, вы заключили контракт о прохождении военной службы, если вам приказом назначат на другую должность и выдадут предписание на убытие к новому месту службы, то вы обязаны будете убыть, нравится вам это или нет. В противном случае в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 337 УК РФ, за неявку в срок без уважительным причин к новому месту службы при переводе.

Если будет судимость, то не только себе, но и своим детям можете закрыть дорогу в нормальные организации.

Поэтому смотрите случаи, когда военнослужащий может отказаться от перевода. Если есть основания, то можете отказаться и уволиться по ошм.

12.11.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я написала рапорт на увольнение по ОШМ, но мне отказали, пришло распоряжение свыше, найти мне должность до 15 ноября в Центральном округе, ехать я не могу, у меня семья, ребенок, придется увольняться по несоблюдению контракта, в полицию не пойду.

12.11.2017, 00:37

Оксана Валерьевна, если вы будете устраиваться на гражданскую работу, то для них ваше основание увольнения не будет иметь принципиального значения.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 00:40