Великий Новгород, 12.11.2017, 02:27

Раздел счетов в квартире - как погасить задолженность по ЖКХ детей и изменить регистрацию

Вопрос №13446541 из г. Великий Новгород
опубликован 12.11.2017, 02:27
Имеется квартира соцнайм. В ней прописан я, мой отец и двое несовершеннолетних детей (16 и 13 лет). Бывшая жена разделила счета в квартире и теперь у меня с отцом нет задолженности по ЖКХ, а у детей имеется - более 100 тыс. Как по имеющейся задолженности выписать детей к матери, а мы с отцом уж долги погасили бы. И что произойдет с регистрацией (пропиской) старшего сына, при достижении совершеннолетия? Почему нельзя через суд перерегистрировать детей по прописке (регистрации) к матери, которая получает алименты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей. При достижении совершеннолетия с регистрацией ставших взрослыми детей ничего не произойдет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.11.2017, 02:55

Здравствуйте. Вы начните с того, что обязанность по уплате ЖКУ за детей несут их родители в раной степени - не только она, но и Вы. На основании только задолженности детей к матери не выпишут, и все по той же причине, Вы тоже несете обязанность по уплате за ЖКУ за своих детей.

12.11.2017, 02:48

По этой теме (что я что-то должен) бывшая жена спросила на одном из судов, на что получила ответ - со своей стороны я исполняю свои обязанности в виде алиментов, ведь они идут не только на еду, вещи и другие нужды ребёнка, а так же и на оплату ЖКХ. Так что по этой части у меня ровно.

12.11.2017, 02:53

Я Вас прекрасно понимаю, и Вашу позицию тоже. Но исходя из опыта (кстати судьи были не только женщины))), повторюсь лишь в одном Выписка из квартиры ребенка — это довольно сложный процесс. Причем для выписки из квартиры ребенка требуется не только соблюдение всех формальностей, но и документальное подтверждение того, что права ребенка при этом не нарушаются.. Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия. Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда. Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше. Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста. Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;

если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;

если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению. Например, если родители подают заявление о выселении ребенка, который прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте (допустим, у бабушки). В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и вполне может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую. Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства. Как видите, вариантов выписки ребенка из квартиры множество, причем в каждом случае необходим индивидуальный подход. Но главное, что всегда следует помнить, — это то, что государственные органы стоят на защите прав детей и при возникновении спорных ситуаций в приоритет всегда ставит законные интересы несовершеннолетнего ребенка.

А о чем Вы там с супругой договорились - про алименты и оплату в счет алиментов, это вообще не имеет никакого значения. Вот все вышесказанное имеет значение - сможете доказать в суде-и снять с регистрационного учета детей - отпишитесь мне, поделитесь опытом.

12.11.2017, 03:04