Расчеты за услуги физического лица по уборке территории в ТСЖ - необходимость прописать аванс/предоплату в договоре ГПХ

Вопрос №13446548 из г. Пермь
опубликован 12.11.2017, 02:36
В нашем ТСЖ физ. лицо по договору ГПХ оказывает услуги по уборке территории (фактически работает дворником). Договор ГПХ составлен с учетом того, чтобы проверяющие не смогли переквалифицировать его в ТД. Мы платим аванс, но в договоре это не прописано. Подскажите нужно ли его прописать в договоре, и если нужно, то как? как предоплату или как аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не аванс и не предоплата, а, например оплата услуг по такому - то договору. Никакие проверяющие не смогут его никак переквалифицировать в трудовой, если Вы сами его составите правильно, а не возьмете нормы ТК РФ для его составления.

12.11.2017, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,

В данном договоре предусмотрено вознаграждение 10 000 руб. в конце месяца по АКту приемки работ физ лицо у нас получает 4 000 руб как аванс в середине месяца и 6000 руб в конце месяца. А это соответствует нормам ТК. Поэтому сомневаюсь нади лика-то прописывать это в договоре.

12.11.2017, 02:50

Вы можете переписать условие договора об оплате. Ежемесячная оплата оказываемой услуги производится двумя частями. Первая часть в срок до ___. вторая в срок до на основании акта выполненных работ. Формулировка примерно такая.

12.11.2017, 02:57

Проверяющие переквалифицировать не смогут никак, а вот к примеру пойти и признать отношения трудовыми, вполне. В части аванса-если хотите, можете в порядке и сроках оплаты указать, что производится двумя этапами. Это не особую роль играет. Сама профессия и характер работ больше лежат в плоскости трудового законодательства нежели гражданского. Советую Вам посмотреть судебную практику по данному вопросу.

12.11.2017, 03:01

Вы пишите, что оплата услуг производится дважды в месяц по факту оказанных за период услуг и штампуйте акты выполненных работ, ну или переведите его на оплату 1 раз в месяц. Вы его главное никуда на учет не поставили? Ни в ИФНС, ни В ПФР?, надеюсь НДФЛ не платите за него?

12.11.2017, 03:10

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034