Вопрос такой: по месту регистрации не проживаю около 10 лет. Как возможно сделать перерасчет за ком, услуги!?
Добрый день. При не проживании по месту постоянного жительства сроком от 5 дней, собственник либо наниматель жилого помещения имеет право попросить выполнить свою управляющую компанию перерасчет по услугам ЖКХ за период отсутствия. Но такое правило распространяется только на квартиры, в которых не установлены приборы учета по причине технической невозможности это сделать.
А вот отказать в выполнении перерасчета квартплаты за предыдущие месяцы могут по следующим причинам: в квартире не установлены требуемые счетчики, хотя техническая возможность на это имеется или если установленные в жилом помещении приборы учета находятся в неисправном состоянии.
Кроме того не на все услуги ЖКХ может быть выполнен перерасчет. Так, например, оплата за общедомовые нужды будет все равно произведена по привычным расценкам.
Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!