Как действовать, если соседи не оплачивают коммунальные услуги?
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
У нас 2-ух комн. Квартира, в которой прописаны 4-е человека (я, мама, сестра и ее дочь 11 лет). Живут в этой квартире только я с мужем (муж оплачивает ком. усл. по месту регистрации).
Я оплачиваю все коммунальные услуги, мама предоставляет справки с места временной регистарции, т.е. переодически бухгалтерия ЖЭКа пересчитывает платежи.
Сестра с дочерью ни денег на оплату их части комм. Услуг, ни справок не предоставляют. Так же они не оплачивают услуги ЖЭКа и по месту проживания.
Возможно ли за не уплату коммунальных услуг выселить их из квартиры или как-нибудь повлиять на получение уже затраченных денежных средств (и за какой период) и получение в будущем либо денег, либо справки на перерасчет квартплаты.
Иск по ст. 90 ЖК может предъявить только наймодатель и только ко всем нанимателям квартиры одновременно (если никто не оплачивает квартплату за данную квартиру). Один из нанимателей не вправе предъявлять такой иск к другому нанимателю.
Вопрос о возможности выписки сестры с дочерью из квартиры Вам лучше выяснить на очной консультации. Тут очень много вопросов: жили ли они в квартире когда-нибудь раньше, почему не проживают сейчас, где конкретно живут, имеют ли в собственности другое жилье, выехали из спорной квартиры временно или на другое место жительства? А главное, какими доказательствами той или иной позиции для суда Вы располагаете?
Не советую Вам подавать иск о взыскании задолженности по квартплате к сестре до получения очной консультации адвоката.
Здравствуйте, Юлия, во-первых, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма в соответствии со ст.71 ЖК РФ. Во-вторых, в соответствии со ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
В-третьих, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании расходов за оплату коммунальных платежей за период три года.