Юридические трудности из-за технического сбоя - Как минимизировать удержания из зарплаты и подтвердить оплату кредита, взятого на третьих лиц

Вопрос №13446632 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2017, 04:23

Сестра не уплатила очередной взнос по кредиту из-за технического сбоя в терминале, который документально доказать не удалось (деньги списались и подвисли на каком то счету, а чек терминал не выдал). Пошла просрочка и штрафы, была выставлена к оплате неподъёмная для неё сумма и в итоге платить не смогла совсем. Юрист, которого она наняла, сказала, что нужно ждать суда. Через какое-то время без всякого суда, извещения и предупреждения сразу начались удержания из зарплаты по 50%. Живёт она с совершеннолетним сыном и 70-летней мамой, у которой вся пенсия уходит на кредиты. Сын работает, но и эти деньги тоже практически все уходят на оплату кредитов. В своё время, чтобы перекрыть все их кредитные карты и уменьшить сумму выплат по кредитам, я взяла для них на себя кредит в сбербанке, который они сами платили до тех пор, пока не удержали половину зарплаты сестры. Теперь она оплачивать кредит оформленный на меня не может, нет средств, у них начал копиться долг по коммуналке, жить практически не на что (хотя, если не брать во внимание "мой" кредит, денег им должно хватать). Сейчас я оказываюсь практически тоже на грани, так как у меня свои кредитные обязательства, плюс их кредит с большой суммой платежа. Как правильно выйти из ситуации? Можно ли им как-то уменьшить размер удержания? Как-то подтвердить, что мой кредит взят для них и они его до сих пор оплачивали, а сейчас при таком удержании остались без средств...

Лучший ответ
Рекомендуется

Был вынесен приказ, если не получали его на руки, то можно обратиться в суд, получить копию и подать возражения, тогда судебный приказ будет отменён. Это не лишать права кредитора обратиться в суд с иском ну в этом случае придёт повестка в судебное заседание. В суде можно просить снизить неустойку, тогда Долг уменьшится.

12.11.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Значит был судебный приказ. Вы какие действия предпринимали?

12.11.2017, 04:29

Доброго времени суток! Попробуйте обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.

12.11.2017, 04:37

Обжалуйте действия приставов в части размера установленных удержаний. Осуществляется это в судебном порядке. Пишите заявление и указываете все обстоятельства, заслуживающие внимания. Их также нужно в суде будет доказать. Можете предоставить рассчет всех платежей, что производятся и сколько остаётся должнику. Есть такое письмо ФССП России от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ "О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи".Сошлитесь на него. Что касается Вашего кредита, то,к сожалению это Ваши обязательства. Между тем, в судебном заседании Вы можете как свидетель дать соответсвующие показания и Ваши родственники это подтвердят. Возможно при вынесении решения судов это будет учтено. И прежде чем идти в суд получите документ, на основании которого производятся удержания. Его получите у приставов, напишите заявление и Попросите копию.

12.11.2017, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

О вынесении первого судебного приказа узнали случайно, через сайт судебных приставов. Юрист написала письмо на отмену, передали под подпись. Отмены не последовало, появился второй судебный приказ, о котором тоже не знали, и также без уведомления сестры.

12.11.2017, 04:37

Вы вправе представить свои возражения на судебный приказ одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если срок пропущен Вами по уважительной причине.

12.11.2017, 04:41

А что значит не последовало отмены? То есть у Вас нет информации или отказали? Просите отменить все судебные приказы путём подачи соответсвующих заявлений и пусть в порядке искового производства взыскивают. Во-первых, Вы выиграете время и немного снизите задолженность, во-вторых размер удержаний может указать суд с учётом имущественного положения. Информацию По делам Вы можете посмотреть на сайтах судов и мировых судей (хоте вопросу об отмене приказа).

12.11.2017, 04:45

Такого быть не может. Если в срок подано заявление об отмене судебного приказа, он отменяется судом. Если вы не получали на руки копию приказа, можно обратиться в суд, получить, подать возражения.

12.11.2017, 05:03

Доброго времени суток, Ольга. После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего.

12.11.2017, 07:04