Южно-Сахалинск, 12.11.2017, 06:55

Помещение без собственника. Как оформить право собственности

Вопрос №13446766 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.11.2017, 06:55
Я открыто пользуюсь нежилым помещением, у которого нет собственника. Когда я смогу получить на него право собственности 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете вввиду приобретательский давность то через 18 лет. То что помеще 6 ие не имеет собственника то это не факт. Запросите Росреестр и получите выписку егрп.

12.11.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно подать иск о признании права собственности в порядке приобретательская давность, если открыто владеете имуществом в течение 18 лет.

12.11.2017, 06:57

Добрый день, Ростислав!

Возможно помещение принадлежит государству. Если вы хотите приобрести помещение в собственность напишите соответствующее заявление в органы местного самоуправления. Вы пользуетесь помещением до первой проверки.

12.11.2017, 11:34

Вы пишете 18 лет. Но статья 234 ГК указывает на 18 лет?

12.11.2017, 11:21

Да. В статье 234 Гражданского кодекс Российской Федерации указано - 15 лет после истечения срока исковой давности а такой срок составляет три года. Кстати как совет в Росимущество обратитесь - может быть и так что это помещение министерства обороны... в данном случае суд откажет.

12.11.2017, 11:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

В статье 234 Гражданского кодекса срок установлен в 15 лет. 3 года - срок исковой давности

Всего доброго, желаю удачи.

12.11.2017, 11:26