Москва, 12.11.2017, 07:34

Право сводной сестры зарегистрировать мужа на свою долю в наследственной квартире

Вопрос №13446831 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 07:34
Здравствуйте. Многоквартирный дом товарищество собственников жилья. Квартира в этом доме находится в долевой собственности по наследству, один наследник несовершеннолетний, имеет 1/3 доли, второй наследник его сводная сестра замужем, имеет 2/3 доли в этой квартире. Скажите, имеет ли право сестра, без согласия второго наследника, зарегистрировать на постоянной основе своего мужа на свои 2/3 в данной квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя прописать или вселить кого-либо в квартиру без согласия всех собственников, если квартира находится в долевой собственности. Если собственник несовершеннолетний, нужно согласие обоих родителей.

12.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Регистрируется человек не на доле, а в самом жилом помещении. Без согласия всех собственников никого зарегистрировать нельзя, кроме своих несовершеннолетних детей. В данном случае согласия нужно спрашивать у законных представителей собственника.

12.11.2017, 07:35

Здравствуйте! В данном случае необходимо согласие законного представителя несовершеннолетнего собственника (кого нибудь из родителей).

12.11.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не оставляет никаких дополнительных вопросов. Всё ясно и понятно. Спасибо

Добрый день! Нет, не имеет право. Согласно ст.246 ГК,1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

12.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте,

К сожалению сделать этого у вас не получится, для регистрации мужа в квартире, требуется согласия всех собственников квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Всем огромное спасибо, хочу уточнения по моему вопросу. Как выяснилось, но эта сестра зарегистрировала на постоянной основе своего малолетнего сына (я знаю что своего малолетнего сына она имела право сюда зарегистрировать) и своего мужа ни у кого ничего не спросив, а спрашивать она как оказалось должна была у меня, как законного представителя моего несовершеннолетнего сына, т.к. его родная мать и моя гражданская супруга умерла 4 года назад. Что мне теперь делать и на какую статью жил. кодекса ссылаться при разговоре с паспортисткой нашего ТСЖ? Спасибо.

12.11.2017, 07:56

Можно зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка, для этого не нужно спрашивать согласия других собственников. Согласие требуется только для регистрации взрослых людей.

12.11.2017, 08:00

☼ Здравствуйте,

С паспортисткой просто так разговаривать нет смысла, пишите письменную жалобу в адрес паспортного стола и в прокуратуру, или лучше обращайтесь в суд по факту выселения супруга сестры

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 08:01

Согласно сТ.247 ГК,1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

12.11.2017, 08:01