Должна ли я платить за капремонт, если дом не ремонтировался 31 год даже частично.

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Уважаемая Любовь!

В соответствии со ст.ст.154, 159-160 ЖК РФ, в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде наложения пени, взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановление выплаты льгот и субсидий, причитающихся собственникам.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт предусмотрена действующим законодательством. Статья 169 жилищного кодекса.

Доброго времени суток! Согласно поправке в Жилищном кодексе население страны обязано вносить взносы за капремонт своим региональным операторам.

Срок непроведения капремонта вашего дома не снимает предусмотренной законом обязанности по внесению соответствующих платежей.

Добрый день! Согласно сТ.154 ЖК, 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.