Долг по кварплате на 180000 рублей - права и возможности оплаты

У меня долг по кварплате 180000 рублей. Я в том месяце оплатила 7000 и попросила составить договор но юрист мне отказала имела ли она на это право? Если я в этом месяце внесу 10000 юрист обязан составить договор? И каждый месяц растут пени 3500 каждый месяц. Можно ли приостановить пени чтоб я могла каждый месяц погашать долг? Какие права я имею?
Лучший ответ

Если вы имеете ввиду заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности, то управляющая компания не обязана этого делать, это только её право. Договариваетесь.

Здравствуйте.

К сожалению приостановить пени вы не сможете. Пени будет начислять до тех пор пока вы не погасите основной долг. Снизить пени возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте в том случае если вы частично оплатили сумму долга то должны были составить соответствующий документ - подтверждающий факт внесения частичной задолженности. Напишите заявление на счет пени.

Здравствуйте! Заключить соглашение о рассрочке задолженности или нет, это решает только Управляющая компания. Никто не может заставить заключить договор.

Уважаемая Гузель г. Уфа!

Если вы будете постепенно гасить вашу задолженность по ЖКХ то в этом случае рекомендую вам попросить в ЕРКЦ в конце года Акт сверки задолженности.

Что касается пени на сумму основного долга то её можно уменьшить или убрать совсем только в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.11.2017 г.