Тула, 12.11.2017, 10:47

Имеет ли приватизированная квартира доли по прописке? Здравствуйте.

Вопрос №13447370 из г. Тула
опубликован 12.11.2017, 10:47
Имеет ли приватизированная квартира доли по прописке? Здравствуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизации могут участвовать только те, кто зарегистрирован в квартире. Приватизация оформляется в равную долевую собственность.

12.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована, то у каждого должна быть доля, если лицо там просто зарегистрировано, то доли он не имеет, но он вправе там проживать.

12.11.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована в долях, то у каждого собственника своя доля. И зарегистрировать в этой квартире простороннего можно только с согласия всех собственников.

12.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

смотрите договор приватизации, кто конкретно является собственником, если один только собственник, то он и должен нести бремя содержания имущества ст. 210 ГК РФ, если долевая собственность - все в долях - ст. 249 ГК РФ.

12.11.2017, 10:59

Здравствуйте, Вероника! Регистрация в квартире не дает права на долю в собственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.11.2017, 12:03

Можно ли выкупить долю? Без согласия прописанного человека.

12.11.2017, 11:36

Можно выкупить. Согласие зарегистрированного гражданина по месту жительства на покупку доли в приватизированной квартире не требуется.

12.11.2017, 11:39

Добрый день. Согласие у прописанного получать не требуется, если он не является собственником доли в праве собственности на данную квартиру.

12.11.2017, 11:39

Здравствуйте. Если человек просто прописан, то Уведомлять его о продаже доли, не нужно. Уведомить необходимо только собственников.

12.11.2017, 11:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, можно выкупить, согласие просто зарегистрированных, не являющихся собственниками, не нужно

Всего доброго, желаю удачи.

12.11.2017, 11:44

Здравствуйте, Вероника! Если зарегистрированный в квартире человек не является собственником доли в квартире, то его согласие для купли-продажи доли в квартире не требуется.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.11.2017, 12:05

Здравствуйте.

Если зарегистрированный не является собственником, то его согласие на выкуп доли не требуется.

Всего доброго.

12.11.2017, 12:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских