Как разрешить вопрос с наследственной долей в ипотеке при наличии трех собственников разного возраста?
Если квартира находится в общей долевой собственности, то все собственники обязаны платить ипотечный кредит. За несовершеннолетнего собственника это делает его опекун. Заключать договор или нет – решать вам.
Добрый день, лицо, выплатившее кредит, имеет право требовать от остальных сособственников компенсации, выплата компенсации может быть произведена и натурой - переходом права на долю, в случае с несовершеннолетним сособственников потребуется согласие органа опеки.
Для того, чтобы платить только за себя нужно выделить свою долю в натуре и внести соответствующие изменения в договор об ипотеке. Тот, кто заплатил за других, имеет право взыскания в регрессном порядке в отношении других собственников.
Добрый день, Алина!
Если вы хотите подарить или продать долю в квартире, нужно взять разрешение из Банка. Такая сделка возможна. Сделки с долями нужно оформлять у нотариуса. После договор сдается в Росреестр на регистрацию. Вы понесете финансовые затраты.
Здравствуйте, такой вопрос есть три собственника на 2-х комнатную квартиру, у каждого 1/3 доля, один из собственников не совершенно летний и один пожилой, квартира находиться в ипотеке платит её только один собственник, опекун настаивает пописать договор о сдаче своей доли чтобы не оплачивать ипотеку из своих средств, как поступить.
Платить обязан ипотеку тот, кто заключил кредитный договор. Остальные не обязаны.
Отчуждение доли может произойти только с согласия залогодержатели, то есть банка. А ему это не надо.
Но и даже, если он даст на это согласие, обязанность платить кредит никуда не денется у лица, на ком договор кредитный.