Как защитить права матери в случае угроз от отца и невозвращении ребёнка после выходных

Вопрос №13447513 из г. Владимир
опубликован 12.11.2017, 11:33
Здравствуйте, я ушла от мужа, и подала на развод. У нас есть трёхлетний ребёнок, сын живёт со мной, а муж его забирает на выходные. Но когда сын у него, муж начинает что-то придумывать и угрожать, что сына больше не отдаст и будет с ним жить. А сегодня должен был муж привести сына, а из не была, на звонки и СМС не отвечал, я очень перепугалась, но потом через некоторое время привёл сына. Что и как лучше поступить, я уже устала переживать, что мне сына он может не вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит конкретный график, который отец обязан соблюдать.

12.11.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто не отдавайте ему ребенка в этой ситуации. Пускай пытается установить порядок общения с ребенком через суд. Не факт, что суд разрешит ему забирать ребенка. Вероятно, встречи будут проходить только в Вашем присутствии

Всего доброго, желаю удачи.

12.11.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана, доброго времени суток. Вам нужно обратиться с иском в суд об установлении места жительства ребенка. Как только место жительства установят с вами, и он не вернет сына-это уже будет противозаконно.

12.11.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нужно в суд подавать заявление о порядке общения с ребенком, и в случае неисполнения решения суда делом займутся приставы.

12.11.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вам и вашему мужу нужно согласовать порядок общения с ребенком. Если соглашения у нотариуса не заключите, то обращайтесь в суд с таким иском.

12.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, не открывайте более дверь БМ и не давайте ребенка. Пусть сначала в суд сходит решение об определении встреч с ребенком получит, потом попробует его исполнить. Напишите заявление в садик заведующей, не отдавать ребенка БМ. Также напишите заявление в полицию, что он угрожает забрать ребенка. Не давайте ребенка и все. На алименты не забудьте подать.

12.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае необходимо здесь установить порядок общения с ребенком через суд В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 14:36

Я устала от него, то угрожает что сына заберет, то один раз писал я жить без вас не могу, писал если не вернёшься останешься вдовой.

12.11.2017, 11:42

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Будет установлен график общения, который должен будет соблюдать.

12.11.2017, 11:48

Ну так напишите заявление в полицию (ничего ему за это не будет), а вот факт обращения вам поможет в суде при установлении места жительства ребенка.

12.11.2017, 11:48

Здравствуйте, Светлана! Обратитесь в суд и установите порядок общения отца с ребенком, решение суда будет обязательно для выполнения; если у Вас есть основания опасаться за жизнь ребенка в связи, то можно ограничит отца в родительских правах: СК РФ

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.11.2017, 11:52

Здравствуйте! В данном случае необходимо здесь установить порядок общения с ребенком через суд В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 14:36