Пенза, 12.11.2017, 12:51

Законна ли установка перегородки и подъезде и куда обратиться чтоб снести её. В ТСЖ?

Вопрос №13447816 из г. Пенза
опубликован 12.11.2017, 12:51
Добрый день, законна ли установка перегородки и подъезде и куда обратиться чтоб снести её. В ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые действия, которые производятся на общей территории, подлежат согласованию с управляющим домом или голосованием жильцов!

Узнайте, с какой целью была сделана перегородка, если она нарушает права ваши, тогда она подлежит ликвидации.

12.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

12.11.2017, 12:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обратитесь в управляющую компанию, то есть в ТСЖ для начала

Всего доброго, желаю удачи.

12.11.2017, 12:57

Доброго времени суток. Зависит от того было ли на общем собрании принято решение об ее установлении. Если было, то все законно. Если нет, то не законно. Если у вас ТСЖ, то нужно туда обращаться. Всего доброго.

12.11.2017, 12:58

Добрый день! И Вашего в вопроса не понятно что-за перегородка установлена в подъезде? Возможно, эта перегородка установлена ТСЖ может и собственник какой либо квартиры обемпечил себе увеличение площади за счет общего имущества собственников помещений многоквартирного дома? Необходимо обратиться в "ТСЖ" с вопросом проводилось ли согласование установки конструкции в подъезде и по какой причине в Вашем подъезде данная конструкция появилась? Далее можно обратиться в прокуратуру и в Госжилинспекцию.

12.11.2017, 12:59

Здравствуйте, Андрей! Для установки перегородка в подъезде необходимо согласие всех жильцов дома, Вы можете подать жалобу в УК, если меры не будут приняты - тогда в жилищную инспекцию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.11.2017, 13:05

Дело в том что перегородка на 3 квартиры, в одной собственники живут, в другой я,собственник мой отец. Третья квартира сдаётся, постоянно новые жильцы. Мне эта перегородка по крайней мера мешает, стоят там шкафы, диваны и так далее. Вопрос уладить с соседями не можем, им не нравится что я в тамбуре не разуваюсь и не раздеваюсь. Ну я не привык в общем коридоре оставлять свои вещи и надобности в этом не вижу. Недавно заклинил замок в двери, я не мог попасть в свою квартиру, звонок у соседей не работал. Вызвал МЧС, сняли дверь с петель, после этого я перестал закрывать эту дверь и начались скандалы и угрозы какие то в мой адрес. Поэтому хочу на законных основаниях добиться чтоб эту дверь убрали. Перегородка уже стояла, когда купили квартиру.

12.11.2017, 13:03

Если перегородка не самовольная, а по проекту предусмотрена, то ничего не сделаете. Изначально нужно узнать самовольно ли была возведена или нет.

12.11.2017, 13:16