Как пенсионеру получить налоговый вычет за покупку новой квартиры?
День добрый!
Если вы не работаете, и с момента выхода на пенсию прошло более 3 лет вычет никак не получите, т.к. с пенсии налог 13% не удерживается-ст.220 нкрф.
Удачи Вам успехов!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если пенсионер работает, или работал в предыдущие 3 года - получение вычета возможно, нужно подать заявление в налоговый орган по месту жительства
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день! Поскольку пенсионер не работает и не уплачивает подоходный налог, то и не имеет права претендовать на налоговый вычет. Единственный вариант - оформлять договор купли-продажи на официально работающего родственника с большой "белой" зарплатой.
Добрый день, Сергей! Получить налоговый вычет может только работающий и официально оформленный пенсионер. Налоговый вычет возвращается с сумм уплаченных налогов. С пенсии налог не удерживается. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!