Советск, 12.11.2017, 13:36

Обман собственников - УК устанавливает несоответствующий закону способ расчета за содержание общего имущества МКД

Вопрос №13448007 из г. Советск
опубликован 12.11.2017, 13:36
При оплате жилищной услуги "содержание и ремонт" общего имущества МКД управляющая компания выставляет счет, перемножая тариф на площадь квартиры собственника. Ст. 158.1 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме несет расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт». Причем, в данном случае, площадь квартиры собственника. Где доля собственника в общем имуществе? На этот обман не реагирует прокуратура, ни министерство по надзору в сфере ЖКХ. Обращение к директору УК без ответа. Суд на стороне УК. Для чего тогда законы, если их не выполняют? УК не ремонтирует и не обслуживает квартиру собственника, а деньги учитывает в расчете с площади квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

12.11.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Действия УК правомерны, "а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения"

12.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемые юристы! Повторяю свой вопрос. УК выполняет свои обязанности согласно Договора по управлению МКД и организует работу по поддержанию в необходимом, для безопасности жильцов, состоянии общее имущество МКД. Общее имущество определяется разницей общей площади дома (по аппликации БТИ) и общей площадью квартир жильцов. Доля каждого жителя в общем имуществе МКД - это площадь квартиры, в которой он проживает, делится на общую площадь МКД. Если общая площадь МКД 10000 кв. м, А площадь квартиры 50 кв. м, тогда доля 50/10000=0.005. Далее: площадь всех квартир 7500 кв. м., тогда площадь общего имущества 10000-7500=2500 кв. м., площадь доли жителя в общем имуществе составляет 2500 х 0.005=12.5 кв. м. По квитанции УК 50 х 15=750 руб., где 15 руб. тариф за кв. м общего имущества МКД, 12.5 х 15=187.5 руб. - по ст.158.1 ЖК. Собственник оплачивает УК за содержание и ремонт общего имущества согласно своей доли. 750-187.5=562.5 руб. Где справедливость? Еще раз обращаю внимание: речь идет об общем имуществе, а не о жилом помещении.

12.11.2017, 15:49

Рекомендую Вам ознакомиться с пунктом 3.1.1 Правил сайта, в соответствии с которым, разработка правовой позиции и иные аналогичные услуги оказываются на платной основе. К "другим услугам" относится и анализ документов, в том числе, проверка правильности расчётов.

12.11.2017, 16:06

Добрый день! Вы все правильно говорите, только не мы придумал закон. УК осуществляет расчет в соответствии с законом. Если Вы полагаете, что расчеты произведены неверно, можете обратиться в жилищную инспекцию. Всего Вам доброго!

12.11.2017, 19:24