Сочи, 10.02.2020, 10:11

Выдано три свидетельства на право собственности на ИЖС - земля, общая собственность и жилое помещение в 1/72 доли - как считать оплату на содержание общего имущества?

Вопрос №16924650 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2020, 10:11
У нас ИЖС - выдано три свидетельства на право собственности: на землю, общую собственность и жилое помещение. Земля и общая собственность в 1/72 доли. Свидетельство о ГРП Объект права: Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью). Вид права: общая долевая собственность 1/72 Свидетельство о ГРП Объект права: Помещение, Этаж №1, Этаж №2, Этаж №3, Этаж №4, Этаж №5, Этаж №6, назначение нежилое. Площадь общая nnn кв.м., Вид права: общая долевая собственность 1/72 Как в этом случае считается оплата на содержание общего имущества? 1. одинаково для всех, так как общедолевая собственность у всех 1/72? 2. или пропорционально площади жилого помещения? Статья 158 ЖК РФ устанавливает: «Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт». как я понимаю, ключевые слова закона " ... соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество"... для нас она определена как 1/72 и у всех одинакова и выдан документ - свидетельство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее имущество есть, обслуживать и содержать нам его надо.

Мы может это делать собственными силами или Заключить договор с подрядной организацией.

Как нам рассчитывать взимаемую плату с собственников?

10.02.2020, 12:28

Еще раз для тех кто не понимает: так как у Вас ИЖС, то есть индивидуальный жилой дом, а не многоквартирный дом, то у Вас ВСЕ имущество общее. ВСЕ! у Вас нет личного имущества, а только общее находящееся в долевой собственности. Поэтому никакие законы не применимы для Вашей ситуации и тот как собирать деньги Вы должны решать путем переговоров, а не ссылаясь на законы.

10.02.2020, 12:43

Так как у Вас не многоквартирный дом, а ИЖС, плата за содержания общего имущества у Вас никак не рассчитывается, так как у Вас все имущество общее, только находящееся в долях, у Вас нет личного имущества.

10.02.2020, 10:14

Общее имущество есть, обслуживать и содержать нам его надо.

Мы может это делать собственными силами или Заключить договор с подрядной организацией.

Как нам рассчитывать взимаемую плату с собственников?

10.02.2020, 12:28

Еще раз для тех кто не понимает: так как у Вас ИЖС, то есть индивидуальный жилой дом, а не многоквартирный дом, то у Вас ВСЕ имущество общее. ВСЕ! у Вас нет личного имущества, а только общее находящееся в долевой собственности. Поэтому никакие законы не применимы для Вашей ситуации и тот как собирать деньги Вы должны решать путем переговоров, а не ссылаясь на законы.

10.02.2020, 12:43