Москва, 12.11.2017, 14:41

Срок исковой давности для взыскания задолженности по ЖКХ - даты и решения судебных решений

Вопрос №13448141 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 14:41
Задолженность по ЖКХ с 01.02.2013 по 01.12.2014. Заявление на выдачу судебного приказа принято мировым судом 01.08.2016. Судебный приказ вынесен 01.12.2016 отменён определением мирового судьи 22.12.2016. Исковое заявление подано 01.03.2017. Вопрос: за какой период возможно взыскать задолженность с должника (срок исковой давности). Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности 3 года.

Вот с даты обращения с иском в суд и отсчитывайте назад 3 года. Это период с 1.03.2014 г. по 01.12.2014 г. обращение с заявлением о выдаче судебного приказа не прерывает в данном случае, течения срока исковой давности, поскольку обращение с иском последовало значительно позже.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

12.11.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае срок исковой давности общий - 3 года (ст 196 ГК)

Всего доброго, желаю удачи.

12.11.2017, 14:43

Здравствуйте! Можно взыскать за период с с 01.02.2013 по 01.12.2014. Срок исковой давности в данном случае прервался в связи с обращением взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

12.11.2017, 14:43

Здравствуйте срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.11.2017, 14:43

Доброго вам дня. В соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России, срок исковой давности составляет три года. Удачи вам.

12.11.2017, 14:45

А судебный приказ не приостанавливает (перерыв) течение исковой давности?

12.11.2017, 15:01

Здравствуйте. Он бы приостановил, если бы сразу после отмены судебного приказа было обращение с иском. А обращение последовало спустя более 3-х месяцев. Кроме того, само заявление о выдаче судебного приказа направлено с пропуском срока исковой давности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

12.11.2017, 15:07

Добрый день!

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, (пункт 3 статьи 204 ГК РФ)

12.11.2017, 15:10