Санкт-Петербург, 12.11.2017, 15:57

Как действовать в случае отсутствия формы 9 при предъявлении заявления о принятии наследства перед нотариусом?

Вопрос №13448501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2017, 15:57
Как действовать в такой ситуации. В силу сложившихся обстоятельств, осталось 5 дней для предъявления нотариусу заявление о принятии наследства. На руках есть все, кроме формы 9, которую нотариус обязательно требует. Мне сказали, что форму 9 оформят в течение 10 дней. Но я тогда пропущу полугодичный срок. И, если я правильно понимаю, потом все только через суд? Подскажите пожалуйста, если я приду к нотариусу без формы 9, он же не вправе мне отказать в принятии заявления о принятии наследства? Или может отказать? Тогда если откажет, как мне быть с пропуском полугодичного срока? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и не вступили в наследство Иван? По какой причине не подали заявление на вступление в наследство? Ведь Вам юристы заблаговременно указывали что в любом случае нужно подать заявление на вступление хоть с формой, хоть без формы. Сами себе сложности создаете, а для решения ситуации теперь потребуется гораздо больше времени и средств чем месяц назад.

14.12.2017, 16:00

Здравствуйте Вам необходимо обязательно прийти к нотариусу и написать заявление о вступлении в права наследования и предоставить все документы которые у вас есть на руках ничего страшного если нотариус чуть-чуть продлит срок выдачи вам свидетельство о праве на наследство Главное чтобы вами срок подачи заявления не был пропущен справку Да несете потом.

12.11.2017, 15:59

Вы можете восстановить срок в судебном порядке в случае его пропуска и отказе в принятии заявления о вступлении в наследство.

12.11.2017, 15:59

Здравствуйте в Вашем случае рекомендую написать заявление нотариусу и обязательство донести необходимый документ по готовности, тогда Вам не придется восстанавливать срок через суд.

12.11.2017, 16:00

Доброго вам времени суток. Вам главное подать заявление о вступлении в наследство в течение полугода. Документы Вы можете собирать хоть 10 лет. Главное не пропустить срок. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 16:00

Потребуйте у нотариуса под видеозапись принять заявление о принятии наследства. В случае отказа обращайтесь жалобы в нотариальную палату. Все необходимые документы можно донести позже, За пределами срока принятия наследства.

12.11.2017, 16:03

Добрый день, Иван! Вам главное подать заявление о вступлении в наследство. Все остальные документы можете предоставить позже, ничего страшного нет. Идите к нотариусу и пишите заявление, чтобы не пропустить срок.

12.11.2017, 19:11

Нотариус по телефону сказала, что не примет документы и не удастся подать заявление о принятии наследства без формы 9. Т.е. есть два шанса. 1 - потребовать под видеозапись принять заявление? А второй - суд? Или все же нотариус без формы 9 на наследодателя обязан принять заявление от наследника? Я хочу все решить без суда. Как мне можно решить ситуацию с заявлением без формы 9 на наследодателя? Только видеозаписью?

12.11.2017, 16:52

Уважаемый Иван! Вам нужно заставить нотариуса вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. Видеозапись не при чем. Возьмите справку о последнем месте проживания наследодателя.

12.11.2017, 17:02

Здравствуйте. Ещё раз повторюсь. Нотариус обязан принять данное заявление со всеми прилагающими документами. Если нотариус отказывается принимать Единственное что вы можете сделать в настоящее время - это отправить данное заявление почтовым отправлением желательно заказным и ценным письмом с описью вложения и со всеми прилагающимися документами к заявлению. квитанции почты об отправке данного почтового уведомления храните у себя. В таком случае нотариус будет вынужден принять данное заявление, либо написать письменный отказ в принятии заявления, которые легко можно будет обжаловать как в региональную нотариальную палату так и в судебном порядке. Восстановить пропущенный срок принятия наследства гораздо дороже и гораздо сложнее нежели обязать нотариуса надлежащим образом исполнять свои профессиональные должностные обязанности. Если вы направите данное письмо почтой срок подачи заявления на право наследования будет отсчитываться с даты почтового штемпеля который будет указан на документах выданных Вам почтой при отправке письма.

12.11.2017, 17:22

В дополнение к верным рекомендациям юристов добавлю, что Вы так же вправе жаловаться в нотариальную палату Вашего региона на бездействия нотариуса.

12.11.2017, 20:03