LSN Messenger
Москва, 12.11.2017, 16:00

Может ли из гражданского дела вытекать уголовное. Если да..то на основании чего.

Вопрос №13448559 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 16:00
Может ли из гражданского дела вытекать уголовное. Если да..то на основании чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если суд усмотрит в обстоятельствах гражданского дела, уголовную составляющую, то он обязан передать материалы на предварительную проверку органам следствия. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Бывают абсолютно разные правовые ситуации, когда в рамках рассмотрения гражданского дела обнаруживается уголовный состав. Не зная ситуации, трудно дать заключение.

12.11.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вам вечер

Уважаемая Любовь, в данном случае бывает и так и эдак. Однако, довольно редко, надо изучать материалы и документы Вашего дела.

12.11.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть решение суда. Что подписи под договором займа. Не принадлежат человеку.. подделка документа и подписи..

12.11.2017, 16:11

В этом случае можно обратиться с заявлением в полицию, приложив соответствующие документы по гражданскому делу. Они могут возбудить уголовное дело.

12.11.2017, 16:14

В таком случае необходимо обратиться в отделение полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов. Естественно должно быть заключение экспертизы.

12.11.2017, 16:14

В полицию с письменным заявлением надо должнику обратиться по ст.144 УПК РФ. Там проверят и найдут и основания и статью УК РФ.

12.11.2017, 16:14

Доброго вам времени суток. В таком случае суд просто обязан передать данные материалы для возбуждения уголовного дела. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 16:16

Добрый день. По этим основаниям суд сам не будет инициировать возбуждение уголовного дела. Нужно смотреть материалы при каких обстоятельствах произошло указанное событие.

12.11.2017, 16:16

Любовь, в данном случае нужно знать иные обстоятельства дела.

А кроме того, что Вам даст, например, уголовное дело в отношении неустановленных лиц?

Ну возбудят, напишут, что неизвестно кто неизвестно когда подделал договор... и что с того?

12.11.2017, 19:17