Неправомерное ограждение части коридора соседями - наши права и возможные действия
Соседи оградили часть коридора самовольно, собрав подписи соседей нашего этажа кроме нашей квартиры, мы свое согласие на ограждение не давали им не дадим и хотим потребовать чтобы территорию коридора примерно, площадью 3 кв. м они освободили для общего пользования, правомерно ли это и какие наши должны быть действия, соседи оградившие часть подъезда нашего этажа, стали собирать подписи всего дома и утверждают, что если у них будет согласие 2/3 жильцов нашего дома то они вправе занять часть коридора только в личное пользование, это правомерно?
Добрый день. Вы жалобу на соседей напишите в управляющую компанию, местную администрацию, прокуратуру и жилищную инспекцию. Привлекут к административной ответственности.
Доброго времени суток! Действия соседей не правомерны. Подавайте письменную жалобу в дом управление, то есть, в ТСЖ либо в управляющую компанию.
Им нужно для этого не 2/3, а 100 процентов голосов ВСЕХ собственников жилья в доме - это требование прямо указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ, поскольку коридор - общее имущество жильцов.
Если будет согласие жильцов, тогда никаких проблем у них не будет. Но для этого нужно проводить собрание, а не просто так пробежаться по квартирам и собрать подписи. См. статьи 44 и 46 ЖК РФ. Не согласен с Татьяной Алексеевной - 100% нужно в случаях реального уменьшения общего имущества, а аренда таковой не является.
Доброго вам времени суток. Советую написать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру и управляющую компанию. Удачи вам и всего наилучшего.
Доброго вам времени суток. Если будет 2/3 голосов жильцов, то в таком случае они имеют полное право узаконить пользования площадью. Удачи вам и всего наилучшего.
А если у них будет 2/3 согласия жильцов нашего дома, то они могут узаконить пользование площадью только в личных целях?