Членам снт запрещено заниматься коммерческой деятельностью, могу ли я являясь членом СНТ сдавать свой дом в аренду посуточно.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Вы вправе своим имуществом распоряжаться, владеть и пользоваться. Запретить вам в сдаче в аренду дома ни кто не вправе. Отчитывайтесь в налоговой по аренде в получении доходов и ни каких незаконных действий тут не будет.

Здравствуйте. Не совсем понятно, о чем идет речь. Из какого именно документа следует, что члены СНТ не могут заниматься коммерческой деятельностью?

ДА, конечно это ВАШЕ имущество - имеете право.

Запрета законом не предусмотрено, своей собственностью Вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению с учетом решений ОС, Правления по СНТ.

Председатель ссылается на устав СНТ.

Ну, так в чём проблема - выходите из состава членов СНТ. Кроме того, если действительно, такое "запрещение" указано в Уставе данного СНТ, то есть повод обратиться в Прокуратуру, а далее в суд.

Здравствуйте. Маразм у Вашего председателя и Устав не соответствует нормам действующего законодательства (извините за грубость) Вы имеете право заниматься коммерческой деятельностью (если, конечно, Вы не госслужащий, только для них есть такой запрет) Регулирует отношения между членами СНЬ и правлением Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которого

ст. 11 п.3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.

5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Напомните об этом своему председателю, если он не хочет проблем. Да и вообще этот вопрос странный - зачем Вам у председателя разрешения спрашивать КАК Вам распоряжаться своим имуществом?

Председатель может ссылаться на что угодно, но в данном случае, если такое положение действительно зафиксировано в уставе СНТ, оно произвольно ограничивает Ваше право собственника на распоряжение Вашим имуществом, установленное статьей 209 ГК РФ. Вы вправе: 1) ознакомиться с содержанием устава СНТ в данной части; 2) обратиться с мотивированной жалобой в районную прокуратуру для проведения проверки законности устава СНТ в данной части и принятия мер прокурорского реагирования; 3) при необходимости - обжаловать устав СНТ в соответствующий районный суд. Такие дела.