Краснодар, 12.11.2017, 19:58

Проблемы с перерегистрацией единицы доли дома - как разрешить ситуацию, когда продавец ошибочно продал ½ доли и не зарегистрировался в Госкомрегистре?

Вопрос №13449039 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 19:58
Здравствуйте, прошу помочь с вопросом. Мы купили единицу части дома. У продавца по завещанию ½ доли дома. Перед тем как его продавать продавец с другими совладельцами разделили дом по полам судом, для того чтобы выделить ½ доли дома в натуре и прекратить совместную долевую собственность, после этого хозяйка должна была зарегистрироваться в Госкомрегистре и продать нам единицу доли дома, но она не знала, что нужно регистрироваться и продала нам как ½ доли и уехала в другую страну. Получается суд распространен на продавца и его соседей. Теперь у меня проблемы с перерегистрацией в Госкомригистре, при обращении к юристам они не могут нечем мне помочь и говорят, что в суд мне идти без полезно т.к. суд уже разделил дом и прекратил порядок пользования моего продавца и соседей и суд не может выносить два раза одно и тоже решение. В Госкомрегистре мне сказали что если сосед зарегистрируется то все право единицы доли в натуре перейдет и на меня, но сосед сосед сказал, что его все устраивает и регистрироваться он не собирается и пусть регистрируются мои внуки после моей смерти. Что мне делать? В Крыму не одна инстанция и юристы и Госкомригистр не компетентна в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами положений статьи 8.1 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

""ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено "законом".

В вашей ситуации пока продавец не зарегистрировал право собственности на 1/2 сделка купли-продажи этой доли является недействительной.

Нужно решать проблему с продавцом. Как вариант, чтобы продавец оформил на ваше имя доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ,чтобы вы на основании доверенности довели дело до конца.

Если связь с продавцом у вас потеряна, то остается еще вариант-подача иска в суд на второго собственника об обязании произвести регистрацию

(В Госкомрегистре мне сказали что если сосед зарегистрируется то все право единицы доли в натуре перейдет и на меня)

13.11.2017, 01:50

Думаю что в этом случае нужно предоставить решение суда в росреестр. И подписывать допсоглашение к договору.

Решение суда в любом случае должны учитывать

ст. 13 гпк рф.

Если продавец откажется помогать, то тогда нужно рассматривать вопрос о расторжении договора и возврате денег.

Ст. 450 гк рф.

Может быть это "поможет" продавцу помочь Вам.

12.11.2017, 20:00

Здравствуйте! Госкомрегистр не зарегистрирует Вам переход права собственности на долю, поскольку есть решение суда о выделе доли в натуре, согласно ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Единственный выход для вас сейчас это чтобы прежний владелец оформил доверенность на регистрацию права собственности на его объект недвижимости и продажу и переслал её Вам, иначе проблему Вы не решите, разговаривайте с ним.

12.11.2017, 20:32

Никого вам искать не надо Надо обращаться прямо в суд с иском о признании права собственности на долю. Ссылаясь на ст.218 ГК-основания приобретения прав собственности.

12.11.2017, 20:53

Нанимать юриста.

Который не выдумывает о судах.

Ст. 16 КАС РФ обяжет Росреестр зарегистрировать часть дома.

Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

13.11.2017, 09:10

Согласно п. 2 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

13.11.2017, 09:45

Спасибо за ответ, хотела уточнить, Хозяйка которая продала уехала в другую страну и связь с ней полностью потеряна, будет ли влиять тот факт, что суд был на нашего право приемника и соседей а не на нас?

12.11.2017, 20:14

Ну и что, что она уехала. На этом основании ваше-то право не может быть никак ограничено. У вас есть решение суда - этого достаточно. И не важно, что вы не были участников данного судебного процесса. Прекращение долевой собственности наверняка зарегистрировали собственники другой половины.

12.11.2017, 20:16

Вам нужно подавать иск об обязании соседей вашего продавца осуществить регистрацию права в Росреестре Иного варианта в данной ситуации не существует если связь с продавцом вы потеряли.

13.11.2017, 01:54

В Госкомрегистре соседи не зарегистрировались вообще и не хотят этого делать по не понятной нам причине, сказли что их все и так устраивает и в ближайший год не чего регистрировать не будут, говорят живите спокойно.

12.11.2017, 20:23

Добрый день. Исходя из того что Вы написали не совсем понятно есть ли у Вас какие-то возможности обращаться в суд. Если сделка по приобретению имущества была не нотариальной (ст.8.1 ГК РФ) то Вы без продавца вообще ничего сделать не сможете.

12.11.2017, 20:25

Не совсем понятно, о какой нотариальной форме сделки говорит коллега. Вы не долю приобрели, а отдельную часть, самостоятельный объект. Тот факт, что выдел долей не был зарегистрирован, еще не значит, что вы приобрели именно долю, а не отдельный объект недвижимости. Если соседи ничего не хотят делать, идите в суд. Можно по другому поступить - бывший владелец может оформить на вас доверенность и вы подадите заявление на регистрацию от его имени. Доверенность можно оформить и в другой стране.

12.11.2017, 20:33

Вам надо искать прежнего владельца и просить её выслать доверенность на регистрацию части дома В Госкомрегистре и продажу, иначе так и будете жить без документов на дом.

12.11.2017, 20:35