Недвижимость - Как правильно разделить долю дома по суду и какие могут возникнуть проблемы при продаже?

Вопрос №13466957 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2017, 18:59
Добрый вечер. Мы купили единицу части дома. На нашего продавца была по завещанию ½ доли дома. Перед продажей наш продавец и соседствующая сторона разделили дом по полам судом для того, чтобы выделить ½ доли дома в натуре и прекратить совместную долевую собственность, после этого наш продавец должен был зарегистрироваться в Госкомрегистре и продать нам единицу доли в натуре, но по незнанию продала нам без решения суда как просто 1/2, и уехала в другую страну (в регистре прошла регистрация не по суду). Оставила нам доверенность на регистрацию и возможность перепродажи. Мы подали решение суда для доп. соглашения в Госкомрегистр для того, чтобы нам зарегистрировали ½ доли в натуре по суду в место просто ½. В Госкомрегистре Крыма по нашему настоянию специалист документы принял, но несколько специалистов сказали, что суд был не на вас, а на предыдущего хозяина и ваши документы не пройдут. Сосед, вступив в наследство свою часть не регистрировал и не собирается, варитесь говорит сами в своем котле, а меня все устраивает. Распространяется ли по закону этот суд на меня как на правопреемника? Что делать и куда обращаться? Домом владеем уже 2.5 года, все коммуникации мы провели отдельно и перепроектирование дома по решению суда сделали, и соседи тоже, двор поделен 2.5 метровым забором на который тоже делался проект.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Решение суда обязательно для исполнения всеми на территории РФ, в случае отказа регистрирующего органа зарегистрировать ваше право, обращайтесь в суд. У вас просто иного варианта нет ввиду отсутствия бывшего владельца, а также нежелания второго владельца идти в Росреестр. Последнего заставить зарегистрировать выдел невозможно. Или ищите вариант с доверенностью с любым из них - затем регистрируете выдел, затем свою сделку.

ГПК РФ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

15.11.2017, 19:45

Решение суда в любом случае должны учитывать. Ст.13 ГПК РФТак как оно обязательно к исполнению. Но надо смотреть - возможно оно Вам не поможет.

Если продавец откажется помогать или не получится у Вас, то тогда нужно рассматривать вопрос о расторжении договора и возврате денег.

Ст. 450-452 ГК РФ

Либо обращайтесь с иском о признании права собственности.

15.11.2017, 19:11

Здравствуйте! Госкомрегистр не зарегистрирует Вам переход права собственности на долю, поскольку есть решение суда о выделе доли в натуре, согласно ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Вам необходимо до конца дело довести, зарегистрировать отдельный объект недвижимости в Госкомрегистре на основании решения суда и оформить договор купли продажи этой части дома, для этого надо искать продавца и оформлять доверенность, если он далеко находится.

15.11.2017, 19:14

Здравствуйте, Светлана!

На Вас решение суда не распространяется, т.к. взыскателем (так называется участник принудительного исполнения судебного решения, в пользу которого исполняется решение суда) ВЫ не являетесь. Вам самостоятельно придется выделять долю в натуре также через суд путем подачи искового заявления (ст. 131 ГПК РФ).

15.11.2017, 19:14

Добрый день! К сожалению Вы уже купили долю и не можете действовать по доверенности от продавца, так как она уже распорядилась своим имуществом. Так собственник сменился, то придётся теперь Вам обращаться в суд с иском к соседям и производить реальный раздел дома (выделять свою долю). По другому никак не получиться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

15.11.2017, 19:15

Для обращения в суд с иском о признании права собственности, нужна другая сторона? Не понятно конечно в суде говорят что одно и тоже решение принимать не могут и суд распространяется т.к я правопреемник. Вторая сторона не в городе и у них есть ихнее решение на руках и делать они не чего не собираются даже по причине того, живут и работают в другой стране, точно не приедут на суд.

15.11.2017, 19:33

Суд отказывает в принятии искового заявления с теми же сторонами, по тому же основанию и тому же предмету. А у Вас сторона уже другая.

15.11.2017, 19:36

По договору купли продажи Вам продали долю в праве общей собственности, хотя на тот момент она была уже выделена, по этой причине Госкомрегистр отказал Вам в регистрации перехода права, потому что не правильно оформлен договор купли продажи, предмет договора должен быть совсем другой. Право собственности в судебном порядке за Вами не признают и второй собственник Вам тоже не поможет. Единственный выход, это искать продавца, регистрировать свою часть дома на него и заключать с ним новый договор купли продажи.

15.11.2017, 19:41

Продавец ни при подаче иска, ни при рассмотрении спора не требуется. Это не будет одним этим же делом. Предметом договора купли-продажи является доля. Вы по договору купили долю, соответственно долю обязаны зарегистрировать, а уже потом обращаться в суд и производить выдел. Никакого правопреемства здесь не будет.

15.11.2017, 19:44

При обращении с любым иском всегда существует как истец, так и ответчик. Не исключение и Ваш случай. Вы обязаны хотя бы указать в иске о признании права собственности ответчика. Другое дело - как поведет себя ответчик, будет ли являться в суд или будет игнорировать. Если будет игнорировать, то суд при неявке ответчика два и более раза в суд по неуважительным причинам может вынести заочное решение. Ст.28, 131, 132 ГПК РФ, ст.218 ГК РФ.

15.11.2017, 19:47